В Твери обсудят судьбу Волынского некрополя

16.08.2022, 20:08
фото: tverlib.ru

20 августа в тверской областной библиотеке имени Горького состоится круглый стол «Волынский некрополь как место исторической памяти. Взгляд в будущее» (12+).

Круглый стол пройдет в рамках форума «Имеющие надежду» при поддержке Института урбанистики (Тверь), Общественного Совета при Главархитектуре Тверской области и библиотеки.

Участниками встречи станут историки, краеведы, архитекторы, общественные деятели и все, кому небезразлична судьба столицы Верхневолжья.

Участники круглого стола, посвященного Волынскому кладбищу, соберутся в Славянском зале библиотеке. Встреча начнется в 14 часов.

Волынское кладбище – древнейший некрополь Твери, берущий начало в XVII веке. Он хранит память о тверских купцах, офицерах, крестьянах, помещиках.

Судьбы упокоенных на Волынском кладбище – это судьба Твери, сохранившаяся в архитектуре, храмах, книгах, наконец, в подвигах. В 1930-е годы кладбище приняло останки жертв политических репрессий, в 1940-е – погибших в Великую Отечественную войну. Но славная история не спасла его от разорения и осквернения. В конце XX – начале XXI века от него фактически ничего не осталось. Однако нашлись энтузиасты, которые под руководством историка-краеведа Владимира Пимонова стали расчищать территорию кладбища, восстанавливать памятники, проводиться экскурсии.

Участники круглого стола поговорят о судьбе Волынского кладбища, о его истории, о том, каким тверитяне видят его будущее.

Задачей круглого стола станет собрать мнения экспертов, личные впечатления и видение, каким может быть древнейший некрополь Твери.

55 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх