В Тверской области прокуратура и суд защитили жилищные права сироты-инвалида

09.08.2022, 22:53
фото: dumatv.ru

23-летняя девушка-сирота, являющаяся инвалидом, обратилась в прокуратуру Фировского района с просьбой защитить ее жилищные права. Сотрудники надзорного органа провели проверку по обращению девушки.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что в несовершеннолетнем возрасте девушка, являющаяся инвалидом второй группы, осталась без попечения родителей, те были лишены родительских прав. То есть, фактически она стала сиротой. В 2013 году девушку включили в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением за счет бюджета Тверской области. Однако полагающимся жильем она обеспечена не была.

«С целью восстановления нарушенных жилищных прав прокурор района обратился в суд с требованием возложить обязанность на администрацию Фировского района предоставить заявителю благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, а Министерство социальной защиты населения Тверской области обеспечить финансирование расходов», – сообщила пресс-служба прокуратуры Тверской области.

Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры. Однако решение суда еще не вступило в законную силу.

45 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх