Банк России опять повысил ключевую ставку

17.12.2021, 18:34
иллюстрация: vk.com/cbr_official

17 декабря совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки до 8,5% годовых.

Напомним, что в 2021 году Центробанк уже несколько раз повышал ключевую ставку: в марте до 4,5% с исторического минимума в 4,25%, в апреле – до 5%, в июне – до 5,5%, в июле – до 6,5%., в сентябре – до 6,75%, в октябре до – 7,5%.

Причиной повышения ключевой ставки сразу на 1% в Банке России назвали высокую инфляцию.

Как пояснили в финансовом регуляторе, инфляция складывается выше октябрьского прогноза. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, на 13 декабря уровень инфляции в России достиг 8,1% ( в октябре была 7,4%).

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%», – пояснили в Банке России.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Центробанк допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки. Решение будет приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором планируется рассмотреть вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 февраля 2022 года.

 

25 1

1 комментарий к “Банк России опять повысил ключевую ставку”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх