Бологое украсит стела «Город трудовой доблести»

23.11.2021, 17:35

23 ноября правительство Тверской области рассмотрело проект регионального закона, касающегося присвоению городу Бологое почетного звания «Город трудовой доблести».

«Караван» писал, что с инициативой о присвоении Бологому звания «Город трудовой доблести» выступили местные жители. Губернатор Тверской области Игорь Руденя озвучил ее на встрече с президентом Владимиром Путиным летом текущего года. 9 сентября на заседании оргкомитета «Победа» глава государства сообщил, что Бологое вошел в число 12 населенных пунктов России, которые получат звание  «Город трудовой доблести» и на следующий день подписал соответствующий указ.

«Во исполнение указа президента мы подготовили законопроект, который уже сегодня будет направлен в Законодательное собрание региона. Предусмотрена установка в Бологое стелы, будут проводиться ежегодные праздничные мероприятия. Но конечно, прежде всего, это признание заслуг города и его жителей, которые трудились в очень непростое время Великой Отечественной войны. Задача для сегодняшнего поколения – поддерживать статус и уровень Города трудовой доблести», – пояснил Игорь Руденя.

В ближайшее время в Бологом установят стелу с изображением герба города и текстом указа президента России о присвоении почетного звания.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны фашисты так и не смогли захватить Бологое и вбить «клин» между Москвой и Ленинградом. После этого железнодорожную станцию Бологое стали регулярно бомбить самолеты Люфтваффе. В результате железнодорожный узел и город было сброшено свыше 3,5 тысячи бомб.

Более 18 тысяч жителей Бологовского района ушли на фронт, свыше 7000 из них не вернулись с войны. На трудовом посту погибло более 1200 жителей района. 16 его уроженцев удостоены звания Героя Советского Союза.

 

 

24 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх