Как отучить собаку от утреннего выгула?

11.10.2021, 16:22

Некоторые собачники говорят, что с питомцами обязательно нужно гулять по утрам. Однако кинологи рассказали, что на самом деле собаку реально и даже полезно приучить к такому ритму жизни, в котором живут их хозяева.

«Самое важное – это помнить, что режим дня собаки должен быть более-менее постоянным. Если вы хотите подольше поспать, просто накануне выходите на прогулку позже, например, в 10 часов вечера. Для взрослой собаки не важно: выгуляете вы её в 5 утра или в 10, важно, чтобы перерыв между выгулами был не больше 12 часов», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Выделительная система собак устроена так, что им нужно ходить в туалет по крайней мере раз в 12 часов. Больший промежуток между выгулами может привести к проблемам с мочеиспусканием и пищеварительной системой.

Для собак важны не ранние прогулки, а грамотное соблюдение ритма жизни. В принципе, как и для человека. Благо мозг питомца устроен проще, чем ваш, поэтому вы всегда можете приучить его к определённым часам выгула. Главное строго соблюдать график и ни в коем случае его не нарушать.

Если собака будит вас с утра, чтобы погулять, то не надо злиться на своего питомца. Просто уделите неделю на небольшую дрессировку:

  1. Установите будильник на удобное для вас время;
  2. Как только прозвенит звонок, наденьте на собаку ошейник с поводком – для неё это будет сигналом к прогулке;
  3. Затем тащите собаку на улицу.

Повторяйте упражнение в течение какого-то времени, пока у питомца не выработается следующая модель поведения: звонок – ошейник – прогулка. Готово.

130 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх