В Твери покажут работы одного из самых дорогих современных художников

07.10.2021, 12:06

Персональная выставка российско-швейцарского художника-нонконформиста, члена-корреспондента и академика Российской академии художеств Игоря Новикова откроется 8 октября в Тверском императорском дворце. Она приурочена к 60-летнию мастера.

Несмотря на то, что Игорь Новиков живет и работает в Швейцарии, источником вдохновения для него всегда была и остается Россия.

«Главным героем его картин зачастую становится русский человек. В своих картинах художник изображает его в виде красной пиктограммы, которая является узнаваемым авторским брендом», – отметили в Тверской областной картинной галерее.

В экспозицию выставки вошли работы художника разных лет, а также авторские инсталляции и скульптуры. Они будут располагаться не только в экспозиционном зале, но и в дворцовом саду. Некоторые произведения выполнены специально для Тверской картинной галереи. Это делает выставку еще более уникальной.

Выставка будет работать до 5 декабря.

Справка:

Игорь Новиков – один из художников «неофициального» искусства 1980-х годов, участник московского объединения художников, музыкантов, режиссеров андеграундного течения «Фурманный переулок».

В 1990-х годах на талант Игоря Новикова обратили внимание в Европе. Он получил стипендию ЮНЕСКО и работал в творческих мастерских швейцарского архитектора Ле Корбузье в городе Ла Шо-де-Фон.

В настоящее время Игорь Новиков входит в списки самых дорогих современных художников на российском арт-рынке.

114 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх