Банк России выпустил монету, посвященную поэту Некрасову

07.10.2021, 17:39

В России вышла в обращение памятная серебряная монета «Поэт Н.А. Некрасов, к 200-летию со дня рождения (10.12.1821)». Она отчеканена в серии «Выдающиеся личности России» тиражом 3000 штук.

Как сообщила пресс-служба Банка России, серебряную монету ««Поэт Н.А. Некрасов, к 200-летию со дня рождения (10.12.1821)» номиналом 2 рубля отчеканили из серебра 925 пробы. Она имеет форму круга диаметром 33,0 мм.

С лицевой (аверса) и оборотной (реверса) сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На аверсе монеты расположено рельефное изображение герба России, а также имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», «2 РУБЛЯ» и «2021 г.».

На реверсе можно увидеть рельефное изображение Н.А. Некрасова на скамейке и сидящей рядом собаки на фоне пейзажа. Оно выполнено в технике лазерного матирования. Справа вверху по окружности идет надпись: «Н.А. НЕКРАСОВ», справа в две строки – годы жизни поэта: «1821» и «1878».

Некрасов в Твери

 

Николай Некрасов нечасто бывал в Тверской губернии. Однако супруга поэта была родом из тверских краев. Зинаида Николаевна Некрасова (исконно Фекла Анисимовна Викторова), жена и «милый и единственный друг», была дочерью вышневолоцкого помещика, отставного офицера, по другим данным, солдата, барабанщика.

Путь Некрасова из Петербурга в родительскую (деревня Грешнево) и в собственную (село Карабиха) усадьбы в Ярославской области лежал через Тверь. По классическому маршруту «Путешествия из Петербурга в Москву», а после 1851 года – по железной дороге. Некрасов был свидетелем строительства этой дороги, длившегося 8 лет.

В 1853 году из Твери вниз по Волге до Костромы пошли пароходы. Маршрут поэта к родным «пенатам» изменился, он стал делать пересадку в Твери.

В 1863 году в Твери возводили железнодорожную ветку от вокзала, тогдашнего пригорода, до пристани на Волге в центре города. Некрасов посетил строительство этой ветки. Вот что пишет краевед об этом эпизоде. «Друзья писателя М.Е. Салтыков-Щедрин и бывший в то время в Твери драматург А.Н. Островский делились с Некрасовым своими впечатлениями о жизни трудового народа в Твери и окрестных селах. Они, по всем данным, поведали Некрасову о том, что в Твери в 1863 году было восстание строителей железной дороги. Эти наблюдения и рассказы послужили основанием для написания в 1864 году прекрасного стихотворения «Железная дорога».

В настоящее время именем Некрасова названы улицы в нескольких районных центрах Тверской области. В Калининском районе Тверской области есть деревня Некрасово. По одним источникам в 1931 году здесь был колхоз имени Н.А. Некрасова, по которому деревня получила новое название, прежнее название деревни – Спасское. Согласно другим версиям, в 1920-х годах деревню переименовали в честь 100-летия поэта.

 

26 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх