Известная балерина Валерия Васильева представит в Твери концерт «Романтика в балете и музыке»

06.10.2021, 13:08

10 октября в Твери на сцене ДК «Химволокно» состоится долгожданный концерт «Романтика в балете и музыке» с участием Заслуженной артистки России, примы-балерины Московского государственного театра «Русский балет» Валерии Васильевой, уже полюбившейся зрителям Твери по балетам «Жизель», «Шопениана» и «Шахерезада».

На этот раз в Твери будет показана красивая программа картин из прославленных балетов: «Лебединое озеро», «Баядерка», «Евгений Онегин», «Шопениана» и конечно-же всеми любимый номер «Я тебя никогда не забуду» на музыку А. Рыбникова. В концерте принимают участие артисты Московского государственного театра «Русский балет».

Музыкантами Московской филармонии будут исполнены известнейшие произведения эпохи романтизма П. И. Чайковского, Р. Шумана, Ф. Шопена, С. Рахманинова и других.

Справка:

Валерия Вадимовна Васильева, выпускница Московского академического хореографического училища, была приглашена в театр «Кремлевский балет» и через год стала ведущая балерина труппы. Она дипломант фестиваля молодых исполнителей Русского балета 2002г.

Валерия Васильева окончила балетмейстерский факультет РАТИ (ГИТИС) по классу народной артистки СССР Р.С.Стручковой. Окончила аспирантуру Академии им. А. Вагановой.

Юрий Григорович пригласил Валерию Васильеву для исполнения главной партии в балете «Ромео и Джульетта» и позже – партии Анастасии в «Иване Грозном».

Она исполнила главные партии в балетах: «Ромео и Джульетта», «Иван Грозный», «Дон Кихот», «Коппелия», «Щелкунчик», «Руслан и Людмила», «Жизель», «Наполеон Бонапарт», «Золушка», «Спящая красавица», «Баядерка», «Лебединое озеро».

С театром участвовала в гастролях в Италии, Франции (Канны), Испании, Португалии, Иордании, на Кипре, в Македонии, Китае, Болгарии, Бразилии, Мексике, Германии, Америке и Японии.

На данный момент Валерия Васильева является прима-балериной театра «Русский Балет».

За общественную деятельность и вклад в развитие российского искусства, Валерия Васильева награждена высшей российской общественной наградой за труды перед Отечеством орденом Благоверного Князя Александра Невского. В 2015 года она удостоена звания «Леди Культура 2015» и награждена орденом «За честь и славу России» в номинации «Великие люди России». В 2016 году Валерии Васильевой вручили орден «За службу России». В 2017 году она награждена правительством Москвы орденом «Благотворительность и Милосердие», в 2019 году – орденом «Честь и Слава» и званием «Лучшая балерина 2019 года».

Уникальность Валерии Васильевой заключается в том, что помимо сольной карьеры балерины, она является балетмейстером-постановщиком. С 2016 года ею были поставлены балеты: «Вирсавия», «Оживший портрет», «Танцы Короля»(про историю возникновения классического балета), «Карнавальная ночь»(по одноименному фильму Эльдара Рязанова), а также балеты в ее редакции: «Карнавал», и «Раймонда».

Валерия Васильева организовала и провела ряд благотворительных концертов для пенсионеров и ветеранов:

* * *

Светлана Алексеевна Тарноруцкая – фортепиано. Выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных. Лауреат международного конкурса имени Марии Юдиной (Санкт-Петербург).

Приглашенная солистка и постоянная участница абонементных и концертных программ Московской государственной академической филармонии.

Организатор и солистка фестивалей классической музыки «Классика Plus» в МГОМЗ «Коломенское-Измайлово-Люблино» (Москва), Muusika meri (Эстония).

Светлана Тарноруцкая – автор цикла лекций-подкастов «Музыкальные прогулки» о классической музыке, автор и ведущая музыкально-образовательных программ для детей и взрослых (в том числе в абонементах Московской филармонии).

Солистка и идейный руководитель различных камерно-инструментальных ансамблей, сотрудничает с музыкантами России и зарубежья. Имеет записи на российском и европейском радио и телевидении.

* * *

Игорь Николаевич Зимин – виолончель. Окончил музыкальную школу и академическое училище при МГК им. П. И. Чайковского, а затем – московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс профессора Н. Н. Шаховской).

С 1988 по 1995 годы являлся концертмейстером группы виолончелей в Московском камерном оркестре под управлением Игоря Жукова; с 1995 по 2001 годы – первым концертмейстером, солистом российского государственного симфонического оркестра «Молодая Россия» (дирижер — Марк Горенштейн).

С 2001 год по настоящее время – первый концертмейстер, солист академического симфонического оркестра Московской филармонии (дирижер – Юрий Симонов).

В 2010 году Игорь Зимин получил звание Заслуженного артиста России.

Ведет активную концертную деятельность с 1990 года. Регулярно дает сольные концерты в лучших концертных залах Москвы, России и зарубежья (в том числе – как с симфоническими оркестрами, так и в различных камерно-инструментальных ансамблях). С 2002 года регулярно выступает в дуэте с пианисткой, лауреатом международных конкурсов Юлией Бурылевой; с 2011 года по настоящее время – с лауреатом международного конкурса Светланой Тарноруцкой.

Игорь Зимин – постоянный участник абонементов Московской филармонии, два из которых – «Три века несимфонической музыки» и «Инструменты рассказывают…» для детей и их родителей – являются авторскими проектами музыканта. Ведет преподавательскую деятельность, дает мастер-классы для виолончелистов и камерных ансамблей различного состава (от дуэта до камерного оркестра).

С 2011 года преподает в школе-десятилетке им. Гнесиных. Авторские музыкально-образовательные программы Игоря Зимина с успехом проходят в Москве (в том числе в Московской филармонии, залах Музейного объединения им. Глинки, музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Люблино» и т.д.), а также в городах России и зарубежья: в Курской филармонии, Самарском художественном музее, Санкт-Петербургском культурном центре Елены Образцовой, в Haus der Kunst (Австрия).

397 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх