В Твери впервые прошёл «Кубок открытия» Студенческой хоккейной лиги

30.10.2021, 10:57

29 октября в Твери состоялись матчи на вылет «Кубка открытия» Студенческой хоккейной лиги.

Всего в турнире участвовали шесть команд, сформированных из хоккеистов студенческих команд: «Северо-Запад», «Центр», «Поволжье», «Черноземье», «Урал» и «Восток».

Турнир начинался ещё в Москве – на ледовых аренах спорткомплекса «Дмитров» проходил групповой этап. Но 28 числа грянул локдаун, и организаторы перенесли матчи плей-офф в Тверь. «Караван» писал, что в Тверской области для посещения спортивных мероприятий не нужен даже QR-код.

Команды собрались в спорткомплексе «Юбилейный». В предварительных матчах были отсеяны «Урал» и «Восток». В полуфинале сборная «Поволжья» обыграла дружину «Северо-Запада», сборная «Центра» одержала волевую победу над командой «Черноземья».

Первый период матча за третье место был за командой «Северо-Запад». Со счетом 3:2 команды ушли на перерыв. Во втором отрезке игры «Черноземью» удалось переломить ход встречи и забить в ворота соперника три шайбы, увеличив тем самым разрыв и свое преимущество, которое сохранили и в третьем периоде. Итог встречи 6:4 и бронзовые медали у команды «Черноземье». Поздравляем южан: не зря пролетели пол-России до Твери.

В матче за главный трофей турнира первый период остался за сборной «Поволжье» 1:0. Вначале второго отрезка игрового времени сборная «Поволжье» забивает еще две шайбы. Собрав волю в кулак и изменив тактику, сборная «Центр» отыгрывает две шайбы у соперника во втором периоде. И уже в третьем сравнивает счет 3:3. На второй минуте овертайма «Центр» ставит точку в этом турнире. Финальный счет 4:3. Красивая игра, мощный накал страстей. Спасибо ребятам за потрясающий матч!

Далее состоялась церемония награждения победителей, а также отличившихся игроков турнира:

• Юрий Сироткин стал лучшим вратарём;
  • Никита Кустарев – лучшим защитником;
  • Амаль Галимзянов – лучшим нападающим;
  • Борис Хачатуров признан самым ценным игроком.

Для жителей Твери героем стал, разумеется, Артём Мозжухин – воспитанник тверского хоккея, который вместе с другими игроками команды «Центр» взял золотую медаль.

Почетными гостями церемонии награждения стали: начальник отдела развития видов спорта и проведения спортивных мероприятий комитета по физической культуре и спорту Тверской области Пожидаев Петр, вице-президент фонда «Народное единство».Авилонов Николай, президент федерации хоккея Тверской области Дмитрий Мирошниченко, управляющий директор СХЛ Антон Храмцов.