Тверские гребцы великолепно выступили на первенстве мира среди юниоров

07.09.2021, 12:19

гребле на байдарках и каноэ

В португальском городе Монтемор-о-Вельо завершилось первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет, в которых приняли участие сильнейшие гребцы из 50 стран. Тверскую школу гребли в составе сборной России представляли 8 спортсменов.

Феноменального успеха добился 18-летний Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района. Тверской каноист одержал три победы в двойке на дистанциях 500 м и 1000 м и четверке на 500м. Это историческое достижение для тверской гребли – до этого ни одному спортсмену Тверской области не удавалось собрать коллекцию из трех золотых медалей первенства мира.

Блестяще выступила в Португалии байдарочница Юлия Бабашинская, выиграв заезд одиночек на 200 м и завоевав бронзовую медаль на дистанции 500 м в одиночке среди спортсменов до 19 лет. Для Юлии золото первенства мира стало первым в карьере.

Тверской каноист Иван Дмитриев также впервые стал победителем мирового старта, в составе экипажа четверки до 24 лет он финишировал первым на дистанции 500 м.

В соревнованиях гребцов до 24 лет бронзовые медали первенства планеты завоевали каноистки Дарья Харченко и Анастасия Важинская в лодке-четверке.