Тверская спортсменка вышла в финал соревнований по академической гребле на Олимпийских играх в Токио

24.07.2021, 13:56

Василиса Степанова, представляющая Тверскую область, вышла в финал соревнований по академической гребле на Олимпийских играх в Токио. Экипаж Василисы Степановой вырвался в олимпийский полуфинал соревнований по академической гребле. В предварительном заезде россиянки уступили только соперницам из Австралии.

Накануне состязаний гребцов существовал риск отмены соревнований из-за прогнозируемого синоптиками тайфуна. Но, спортсмены вышли на старт предварительных заездов в первый соревновательный день Игр, 24 июля, глубокой ночью. Женская распашная двойка в составе Василисы Степановой и Елены Орябинской из Санкт-Петербурга финишировала на второй позиции, что позволило российскому экипажу напрямую пройти в полуфинал.

По результатам предварительных заездов российская двойка чуть больше двух секунд уступила лишь Австралии. Вслед за нашими спортсменами финишировали Великобритания и Китай.

Полуфиналы запланированы на 27 июля

XXXII летние Олимпийские игры проходят в столице Японии в Токио с 23 июля по 8 августа. Олимпиада объединила около 10 тысяч сильнейших спортсменов практически всех стран мира. Четверо из 315 российских атлетов – представители Тверской области. Ими стали заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Дарья Клишина, мастер спорта по гребле Василиса Степанова, заслуженный мастер спорта по гребле Артем Кузахметов и мастер спорта международного класса по гребле Александр Сергеев.

После Василисы Степановой в борьбу за олимпийские награды вступит Дарья Клишина. Она примет участие в квалификации в прыжках в длину, которая состоится 1 августа. Финал соревнований — 3 августа. Для Дарьи это будет уже вторая Олимпиада в карьере.

Тверские гребцы-байдарочники Артем Кузахметов и Александр Сергеев в составе экипажа четверки на дистанции 500 метров стартуют 6 августа на квалификационных заездах. В случае успеха их ждут полуфинальные и финальные гонки 7 августа.

XXXII летние Олимпийские игры станут двенадцатыми с участием представителей Тверской области. Начиная с 1912 года, 18 спортсменов Верхневолжья защищали честь страны на Олимпиаде и завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых олимпийских наград.