Тверитянка Наталья Непряева завоевала для России первую медаль Олимпиады-2022

05.02.2022, 12:27
Наталья Непряева (фото: РИА Новости / Павел Бедняков)

5 февраля уроженка Твери лыжница Наталья Непряева выиграла серебряную медаль в скиатлоне. Эта награда стала первой в копилке российской сборной на зимней Олимпиаде в Пекине.

Как сообщает РИА «Новости», Наталья Непряева уступила 30,2 секунды норвежке Терезе Йохауг, которая преодолела 15-километровую дистанцию за 44 минуты 13,7 секунды. Третье место заняла представительница Австрии Тереза Штадлобер (+30,5).

Для 26-летней Натальи Непряевой серебро Пекина стало первой олимпийской наградой в индивидуальной дисциплине. При этом Наталья Непряева стала первой российской лыжницей, завоевавшей медаль в скиатлоне с 2006 года.

Напомним, что для Натальи Непряевой серебряная медаль пекинской Олимпиады стала второй олимпийской наградой. «Караван» писал, что в Пхенчхане спортсменка стала бронзовым призером в эстафете. Тверитянка также является серебряным и двукратным бронзовым призером чемпионатов мира. В нынешнем сезоне она стала первой российско лыжницей, выигравшей общий зачет многодневной гонки «Тур де Ски».

Справка:

Скиатлон – смешанная лыжная гонка преследования без перерыва, в которой лыжницы преодолевают первые 7,5 км классическим стилем, а заключительные 7,5 км — свободным. После первой половины дистанции спортсменки заезжают на пит-стоп для смены лыж.