Первое олимпийское золото России (видео)

06.02.2022, 16:44
Слева направо: Денис Спицов, Александр Большунов и Ийво Нисканен (Финляндия)

Россиянин Александр Большунов завоевал первое золото в скиатлоне на зимней Олимпиаде в Пекине.

В копилке медалей у России после соревнований по скиатлону сразу +2. Большунов пришел первым, преодолев дистанцию 30 километров за 1 час 16 минут 9,8 секунд, серебро досталось Денису Спицову (отставание 1 минута 11 секунд). Третье место занял финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

Как сообщает «РИА Новости», это первое олимпийское золото 25-летнего лыжника. На Олимпиаде-2018 он трижды становился серебряным призером и завоевал одну бронзовую награду. Кроме того, он двукратный обладатель Кубка мира, победитель многодневки «Тур де Ски» и действующий чемпион мира в скиатлоне.

«Это нереальные эмоции. Я реально последний круг бежал, и у меня наворачивались слезы. Я выиграл в нужный момент и в нужный час. Я забрал то, ради чего все спортсмены мира тренируются годами и стараются выйти на пик формы здесь. Большое спасибо Пекину и Китаю. К сегодняшнему результату были предпосылки и на «Тур де Ски». Опускаться ниже уже было некуда, понимал, что есть только один путь – подниматься по ступеньке вверх. Была уверенность, что я могу выиграть, хотя 3-4 дня назад я сделал интервальную работу. Когда я ускорялся, то плакал, потому что моя скорость была ниже тренировочной», – поделился Большунов с журналистами.

В скиатлоне лыжники половину дистанции (15 километров) проходят классическим ходом, после чего меняют лыжи и еще 15 километров идут коньковым ходом. Ну а видео финальных метров перед победой посмотреть можно по этой ссылке.