Театральные планы Твери. «Караван» побывал на сборе трупп двух театров города

23.08.2019, 16:00

На этой неделе в Тверском театре юного зрителя и Тверском академическом театре драмы прошли сборы трупп. Театры рассказали о планах на ближайший театральный сезон. Журналист «Каравана» побывал в обоих театрах. Рассказываем вам, чего ждать в наступающем театральном сезоне.

Детский хоррор, «Чайка» и пластический спектакль

 

В прошлом году в ТЮЗе было много интересных событий. Ярко прошел фестиваль «Играем вместе», много споров вызвал первый документальный спектакль о Твери «Тверь-Тверь». Для многих людей, которые знали и любили Наталью Серову, создательницу «Новоторжской ярмарки», важным событием стала премьера спектакля «Встреча» по пьесе Натальи Юрьевны «Кухня с ангелами». Постановку готовили оба театра совместно. Впереди новый сезон со множеством экспериментов. Актеры и работники театра собрались в отремонтированном большом зале театра, преобразилась здесь и сцена.

По традиции директор театра Александр Бахарев сначала поздравил юбиляров и именинников.

– Все, что мы планируем на ближайший сезон, мы попытались с трудом уложить на этих четырех листах, – говорит Александр Витальевич, держа бумаги в руках. – Все режиссеры, с которыми планируются постановки в ближайшее время, уже в Твери. Один из них даже сейчас в зале – Сергей Зюзин (актер ТЮЗа. – Прим. ред.). Премьера в сентябре – «Москва – Петушки» (21–22 сентября). Думаю, что на ней будет аншлаг. С 17 октября можно будет увидеть «Чайку» Вероники Вигг, 17 ноября – «Вафельное сердце» режиссера Ивана Пачина. В декабре Даниил Романов поставит спектакль о Новом годе с участием известного иллюзиониста. В феврале будет премьера детского спектакля (режиссер – Наталья Пахомова). На камерной сцене студенты Александра Борисовича Романова представят спектакль «Женитьба» по Гоголю, а от Ивана Пачина ждем спектакль «Вратарь и море». Режиссер Екатерина Гороховская сделает инсценировку по сказкам Гримм. Она прекрасно чувствует детскую историю, кроме того, интересный жанр – детский хоррор со счастливым концом. Евгений Зимин поставит спектакль для детей про путешествия Алисы. Планов очень много, но, как видите, в этом году мы делаем упор на детские спектакли. У Вероники Вигг еще есть идея поставить моноспектакль «Господа Головлевы», но пока не знаем, что из этого получится. Планируется поставить небольшую сказку по произведению одного из победителей премии Натальи Серовой, которую вручает фонд «Отчий дом», Александры Смирновой. С ним можно будет в новогоднюю кампанию ездить по районам области. Уже известно, что закончим мы сезон пластическим спектаклем.

Это все из известного, что касается творчества. Театр еще планирует провести проектирование ремонта фасада здания, и рассматривается возможность открыть малую сцену на месте буфета, так как ТЮЗу давно не хватает сценического пространства.

 

Новые комедии, приглашенные режиссеры и «Золушка»

Прошлый сезон театра драмы запомнился удивительно контрастными постановками, необычным использованием в спектакле «Свидетель обвинения» техники, экрана и камер, установленных в ходе сезона. И все оценили прошлогодний эксперимент, реализованный в рамках акции «Ночь в театре», когда зрители смогли побывать сразу на четырех разных площадках: репетиции спектакля, иммерсивной читке пьесы, музыкально-поэтическом вечере, выставке цехов театра.

Сбор труппы проходит каждый год в театральном буфете. Здесь всегда шумно, все здороваются друг с другом, обсуждают завершившиеся отпуска и планы на новый сезон. Директор театра Светлана Вержбицкая поздравляет юбиляров, вручает благодарности, цветы, подарки и грамоты.

– Открытие на большой сцене в этом году пройдет рано – 4 сентября, – рассказала Светлана Валентиновна. – Зрители увидят майскую премьеру – детектив «Свидетель обвинения» по Агате Кристи в постановке режиссера Александра Павлишина.

На малой сцене открытие пройдет также с премьерой 273-го сезона – спектаклем «Лайк Лайк Лайк» (3 сентября).

И уже в сентябре нас ждет и первая премьера этого сезона – комедия-аттракцион «Свадьба Кречинского» по пьесе А.В. Сухово-Кобылина. Постановка приглашенного московского режиссера Михаила Борисова, выполненная в вахтанговской стилистике. В ноябре в репертуар добавится еще одна комедия –  «Доходное место» по А.Н. Островскому. Режиссер – Геннадий Шапошников. А в декабре, конечно же, будет поставлена сказка для детей «Золушка». Режиссер – Иоланта Мельникова.

Театр будет продолжать делать сюрпризы для зрителей с интерактивом, «музейными уголками», фотозонами, подарками, памятными сувенирами и вести свои успешные проекты «Театральная фотоохота», «Доступный театр», «Театр и школа», «Кулисы», «Виртуальный музей», организовывать встречи со зрителями и экскурсии по театру в рамках проекта «Ночь в театре».

Закончился сбор труппы веселым исполнением песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

Екатерина Смирнова

P.S. Еще на сборах трупп выяснилось, что в этом году в Вышневолоцком драматическом театре пройдет Фестиваль театров малых городов России, на котором будет показано 17 спектаклей. Закрывать его будет Александр Семчев с антрепризой «Сирота казанская». Интересно, что Семчев, уроженец Вышнего Волочка, ни разу не играл для вышневолочан.

34 0
Лента новостей
Прокрутить вверх