Юрий Башмет сыграл в Твери концерт на открытом воздухе

19.06.2019, 12:47

Вечером 18 июня сотни жителей Твери собрались на Театральной площади, где состоялся концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» и его основателя, художественного руководителя, главного дирижера и солиста Юрия Башмета.

Коллектив с успехом выступает в лучших концертных залах по всему миру, и, несмотря на плотный график, в Тверь ансамбль приезжает уже второй год подряд.

 

Классика становится шлягером

Музыканты исполнили произведения Чайковского, Моцарта, Шнитке, Грига и других великих композиторов. Концертная программа была подобрана специально для открытой площадки, публика приняла ее с большим радушием и не скупилась на аплодисменты.

На улице Советской перекрыли движение, безопасность обеспечивала полиция, пожарные и скорые: нечасто на Театральной площади проводятся концерты. К сожалению, в этот раз жара и многолюдность привели к тому, что одна девушка потеряла сознание, ее госпитализировали. Очевидцы отметили, что она была в темном обтягивающем платье.

За исключением этого случая, концерт прошел успешно.

– У вас невероятная доброжелательная и благодарная публика, ─ отозвался Юрий Башмет после выступления, ─ есть ощущение, что тебя ждут.

На вопрос журналистов «Что для вас музыка?» Юрий Башмет отвечает:

– Музыка – это жизнь. Почему какие-то произведения классической музыки становятся популярными настолько, что превращаются в шлягеры? Потому что исполняются очень часто. Потому что гений смог в краткой форме сказать то, что важно для каждого человека. Это вещи, которые волнуют всех здесь присутствующих. Это вечные вопросы: любовь, ненависть, жизнь, смерть. Музыка ─ это проживание.

 

Академия талантов

Заместитель губернатора Андрей Белоцерковский выступил на концерте с речью:

– Мы всегда рады видеть на нашей земле Юрия Абрамовича с его прекрасными музыкантами. Надеемся, что фестиваль станет традицией. Уверен, что это вдохновит молодые дарования, которые, может быть, изберут музыку своей профессией, а у нас вызовут гордость за страну, которая дает миру таких выдающихся музыкантов.

До концерта Юрий Башмет успел провести мастер-класс для учащихся детских школ искусств, правда, детям пришлось полтора часа подождать задержавшегося маэстро. Ожидание еще больше заставило детей переживать, но напрасно: известный дирижер умело разрядил обстановку, шутил и был достаточно тактичен. Первой показала игру на скрипке девочка из Кимр, ученица 6-го класса, Мария Фролова. Когда волнительная музыка стихла, дирижер поинтересовался:

— Ты хорошо владеешь скрипкой, но понимаешь ли, о чем эта «Легенда»?

— Да, о любви, — Маша говорила уверенно и четко, не показывая сомнений, — мужчина полюбил девушку, очень хотел на ней жениться, однако это было не суждено.  

Далее у Маши и остальных детей, а также их руководителей, была возможность послушать рекомендации маэстро. Также он поддержал инициативу открыть академии для обучения молодых талантов. Это запланировано на следующий год.

 

***

Кстати, очень скоро любителей классической музыки ждет еще одно мероприятие – в начале июля пройдет фестиваль «Вижу чудное приволье», посвященный С.Я. Лемешеву, который регулярно проводится в деревне Князево.

Агния Власова

Фото: Екатерина Панчук

43 0
Лента новостей
Прокрутить вверх