Тверской бизнес-омбудсмен выступил на XIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

23.04.2019, 13:37

Антон Стамплевский работает на федеральных площадках мероприятия. Вместе с представителями аппарата Правительства РФ и Генеральной прокуратуры рассматриваются методы и подходы реформы контрольно-надзорной деятельности, проблемы уголовного преследования предпринимателей.

Тверской бизнес-омбудсмен выступил с предложением по анализу ставшей в последнее время «резиновой» статьи 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которой нет в перечне «предпринимательских».

— 80% обращений содержат жалобы на неправомерное возбуждение уголовного дела, — пишет Антон Стамплевский на своей странице в фейсбуке. — Не изжита практика возбуждения по фактам гражданско-правовых споров. Возбуждение уголовных дел в отношении неустановленных лиц из числа руководителей юридического лица (даже в случае, если руководитель всего один), несмотря на формальное соблюдение закона, приводит к нарушению права на защиту. Сфера деятельности, в которой совершены деяния, не признается следствием и судом предпринимательской (наиболее часто — при обвинениях по статье за мошенничество).

Несмотря на требования УПК и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, суды не всегда учитывают конкретные обстоятельства, на основании которых принимают решение об избрании меры пресечения. Выезд с постоянного места проживания лиц, не находящихся под мерой пресечения, истолковывается следствием как попытка скрыться, они объявляют я в розыск, что влечёт существенные негативные последствия, в частности, по решению вопроса об избрании меры пресечения. Не всегда обоснована длительность сроков содержания под стражей как в период предварительного, так и судебного разбирательства.

Также в центре внимания оказались изменения в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части нестационарной и развозной торговли.

На всероссийской конференции представители министерства природных ресурсов РФ вместе с уполномочеными рассматривают проблемы бизнеса на старте реформы обращения с отходами.

Защитники интересов бизнеса со всей страны, лидеры федеральных общественных объединений предпринимателей на конференции обсуждают проект доклада Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова и формируют единый реестр наиболее сложных проблем.

Итоги совместного обсуждения и аналитические выкладки исследований поступят в мае Президенту России.

32 0
Лента новостей
Прокрутить вверх