В Тверской городской думе обсуждают, как помочь неизлечимо больным людям

04.04.2019, 16:44

4 апреля в Твери представители разных регионов России собрались в зале заседаний Тверской городской думы для обсуждения вопросов по оказанию паллиативной помощи.

В конференции участвуют врачи и медсёстры учреждений здравоохранения, сотрудники социальной защиты, благотворительных фондов, хосписов, учреждений паллиативной помощи Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Южного федеральных округов, представители власти, студенты медицинских учебных заведений.

Как сообщил председатель гордумы Евгений Пичуев, в Российской Федерации на данный момент порядка 100 хосписов, оказывающих паллиативную помощь:

— Этого совершенно недостаточно. А в больницах нет возможности создать хорошие условия для таких людей. Вот мы и собрались здесь, чтобы обменяться мнениями и прийти к общему видению проблемы того, какую концепцию по развитию паллиативной помощи выбрать.

Были предложены разные варианты, однако большинство мнений сошлось на том, что необходимо  взаимодействовать органам власти, автономным некоммерческим организациям, благотворительным фондам и бизнесменам.

— Паллиативная помощь неизлечимо больным людям – это наше общее дело, — подчеркнул основатель хосписа «Анастасия», протоиерей Александр Шабанов.

Подробнее читайте в следующем номере газеты «Караван».

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх