На «Елочке по-взрослому» Тарас Кузьмин пел, а Арсен Агамалян раздевался

04.01.2019, 15:11

3 января в тверском ТЮЗе состоялась «Елочка по-взрослому» — уникальное новогоднее представление с маркировкой 18+ и афишей, которую разумно повесить внутри, а не снаружи театра. Впрочем, без афиши, без постов в Инстаграмме билеты разлетелись за 10 дней еще в ноябре. Их скупали целыми рядами – особенно старались те, кто был на прошлогоднем шоу, и их знакомые: сработал эффект сарафанного радио.

В фойе угощали шампанским, давая старт хорошему настроению.

«Елочка по-взрослому» — это четырехчасовое действо, в котором намешаны элементы ток-шоу, капустника, концерта, пародии, и все это смотрится органично и смешно.

Проект второй год проходит в Твери, его авторы – яркие артисты (шоумены, хореографы) нашего города – Тарас Кузьмин, Джон Шенгелия, Арсен Агамалян и Алексей Марков.

Все люди очень занятые, встречаться и репетировать некогда, поэтому движущая сила «Елочки» — это импровизация. Сложно понять, что придумано, а что сочиняется по ходу. Вот мальчик, который встает из зала и поет на сцене «Медузу» — это подсадная утка или нет? А когда Арсен влезает на стол в попытке снять платье (да, платье), протестуя против запрета «нецензурной» афиши спектакля «Адам и Ева», — это было запланировано?

Основа первого акта – тверской вариант «ПрожекторПерисХилтон». Тарас в образе Нины Заречной из чеховской «Чайки», Арсен в роли Татьяны Лариной, Алексей – Джульетта (все потому, что 2019-й объявлен годом театра) едут в поезде, а проводница в вязаной кофте – Джон Шенгелия – подливает им чай с оттенком коньяка. Обсуждают, что у них произошло в 2018-м, строят планы на новый год, делятся новостями. Тарас пошел учиться на режиссера. Алексей выпустил книгу. Джон ставит спектакли по всей стране, а Арсен — новые шоу. Все это, конечно, с шутками, приколами, фотографиями на экране, смс-ками из зала. Фишка программы в том, что здесь говорят о Твери: это местные новости, слухи, узнаваемые персоны. Поэтому включенность зала невероятная: здесь все свои и все – о своем.

К героям приходят гости – такие, например, как режиссер Павел Дроздов или режиссер, профессор Театрального института имени Щукина, ведущий программы «Русское лото» Михаил Борисов. Они тоже импровизируют по полной, а Михаил Борисович собственноручно вручает призы зрителям, пользуясь бочонками из «Русского лото».

В программе много интерактива, знакомства и общения со зрителями – они водят хоровод, изображают Анну Каренину, получают подарки, что-то комментируют из зала.

Вторая часть – капустник. Духовой оркестр под управлением Павла Смирнова («оркестр ПУПС») в колпаках Деда Мороза исполнят любую мелодию – хоть джаз, хоть «Лабутены». Так, известная певица Ани Саркисян начала с джаза, и перешла на «Лабутены» — и обе композиции получились очень стильными.

Представление длилось четыре часа, а завершилось песней Тараса «Я остаюсь» с соведущими «подтанцовке». В этом, наверное, и есть основной смысл проекта. Хэштэг, который придумал и продвигает Тарас Кузьмин и близкие ему по духу люди, — #ВТвериможножить. И «Елочка по-взрослому» — как раз про это. Про то, что в нашем городе можно остаться, делать крутые творческие проекты, общаться с интересными людьми. Про то, что здесь может быть стильно, весело, современно. Для этого нужно просто иметь творческую дерзость и уметь объединяться.

Любовь Кукушкина

36 0
Лента новостей
Прокрутить вверх