Саратовский ТЮЗ приехал в Тверь на «Большие гастроли»

14.09.2018, 15:37

Гастроли большие, но короткие – жителям Твери нужно поспешить на прекрасные спектакли, которые идут по 16 сентября  (с программой можно ознакомиться по ссылке).

С 2014 года региональные театры обмениваются визитами по федеральной программе «Большие гастроли». В этом году артисты Тверского ТЮЗа отправились покорять сердца зрителей Саратова,  а в Тверь приехал Саратовский ТЮЗ. Театры связаны не только давними творческими взаимоотношениямаи, но и историческими корнями. Обо всем этом творческие коллективы ТЮЗов поведали на пресс-конференции 13 сентября.

На встрече с журналистами были директор Тверского ТЮЗа Александр Бахарев, директор Саратовского ТЮЗа Анатолий Барсуков, художественный руководитель Саратовского ТЮЗа, народный артист РФ, кавалер Ордена почёта, почётный гражданин города Юрий Ошеров, главный режиссёр ТЮЗа им. Ю.П. Киселёва Алексей Логачёв, председатель Комитета по делам культуры Тверской области Ирина Репина, ведущие артисты ТЮЗа им. Ю.П. Киселёва – Татьяна Лукина и Артём Кузин.

Большое внимание присутствующие уделили фигуре Юрия Киселева, который исторически объединяет оба театра. Он начинал свою карьеру в Твери, будучи еще молодым, подающим большие надежды режиссером. Ему удалось возглавить наш ТЮЗ, а в 1943 году Юрий Петрович перебрался вместе  талантливой тверской командой в Саратов, после чего местный ТЮЗ загремел на всю страну.

 

Подарок от волжских гостей

На пресс-конференции Саратовский ТЮЗ в знак общей истории и взаимного уважения подарил тверским коллегам уникальный подарок – подлинный газетный лист «сталинской молодежи» со статьей о Калининском ТЮЗе и Юрии Киселёве. Также тверскому коллективу передали диск с цифровыми фотокопиями документов Киселева, включая лично заполненную автобиографию.

Директор Саратовского ТЮЗа Анатолий Барсуков пояснил, что он и вся театральная труппа рада была приехать на тверскую землю:

– Мы очень рады оказаться здесь. Любая поездка – это волнительно и ответственно. Для нас было очень важно подать такую заявку, несколько лет вынашивали эту идею. Благодаря проекту «Большие гастроли» мы в рамках своего столетия можем провести важный для нас обмен опытом. 

 

Программа на любой вкус, смех и плач

Саратовский ТЮЗ привез с собой удивительную программу, которая, по словам главного режиссера Алексея Логачева, придется по душе любому зрителю. Программа составлена таким образом, что постановки подойдут для людей разных возрастов, разных вкусовых предпочтений и помогут понять, чем живет культурный Саратов.

Для самых маленьких будет показан спектакль «Дюймовочка» по Гансу-Христиану Андерсену. Школьников, а также любителей классики ожидает роман Ивана Гончарова «Обыкновенная история» (спектакль «Милый Сашенька») и повести «Дядюшкин сон» Достоевского. Молодежи и любителям современных авторов стоит посмотреть пьесу уральского драматурга Светланы Баженовой «Как Зоя гусей кормила».

Благодаря данному проекту у тверских зрителей появилась уникальная возможность – не покидая города воочию, увидеть работы артистов одного из лучших молодежных театров России. Зрителям будет над чем посмеяться и поплакать, кому сопереживать и кого возненавидеть, задуматься о чем-то вечном и, безусловно, личном.

В это время саратовскому зрителю представится возможность вкусить творчество тверской труппы. Наш ТЮЗ покажет в Саратове музыкальные сказки Д. Голубецкого «Кот в сапогах» и О. Гурфовой «Красавица и чудовище», постановку по булгаковской инсценировке «Мертвых душ» Н. Гоголя и нашумевший театральный ситком «Пустота» М. Черныша.

Дашун Самарина

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх