Общественная организация из Торопца получила грант

23.01.2018, 16:23

Участники общественной организации «Наследие» из города Торопец решают вопросы экопросвещения, сохранения окружающей природной среды. Благодаря одному из проектов организации — «Поможем роднику вместе» удалось благоустроить целый ряд родников Тверской области. На полученные деньги планируется укрепить материальную базу: приобрести блок-контейнер для проведения лабораторных исследований в области биохимии, а также купить оборудование для улучшения условий жизни ребят во время занятий экологической школы.

Грант Президента торопецкие экологи получили за проект «Хранители наследия». Он призван повысить экокультуру и грамотность населения в вопросах природопользования, увеличить число экологических отрядов, вывести на новый уровень мониторинг редких видов животных и растений. Еще одна задача — создание электронного ресурса «Красная книга Торопецкого района».

На средства гранта в организации намерены укрепить материальную базу: приобрести блок-контейнер для проведения лабораторных исследований в области биохимии, а также купить оборудование для улучшения условий жизни ребят во время занятий экологической школы.

Планируется, что полевая экошкола откроется в июле в селе Чистое Торопецкого района и соберет юных исследователей из многих муниципалитетов. Они будут изучать особенности природы края, его исторические и культурные ценности.

Проект был презентован в Тверском государственном университете. Обсуждались и планы создания «Красной книги». Консультантом выступит ученый секретарь ученого совета вуза Павел Кравченко. Экологическую работу в масштабах области университет проводит давно. В 2015 году экоцентр ТвГУ получил за нее грант Русского географического общества.

В обсуждении приняли участие ученики тверских школ. 10-классница Яна Антифолова из 8-й гимназии, Лиза Иванова из Тверского лицея, Юля Пантелюк из 46-й школы рассказали, что с нетерпением ждут лета, когда можно будет заняться любимым делом. Старшеклассники с удовольствием вспомнили маршруты прошлых лет, интересные встречи и новые открытия.

Наставников только радует такая увлеченность. Руководитель Торопецкой общественной организации «Наследие» Таисия Кириллова отметила, что участие в экологических проектах помогло воспитать целое поколение друзей природы, многие из которых уже сегодня знают, что станет главным делом их жизни.

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх