Задержаны подозреваемые в убийстве супружеской пары в Конаково

09.01.2018, 14:50

Тела 69-летней женщины и ее 71-летнего мужа были обнаружены в собственном доме их родным сыном 7 января. За два дня полицейские сумели отыскать предполагаемых убийц – это двое жителей Бологое 18 и 22 лет.

В дежурную часть ОМВД России по Конаковскому району поступило сообщение от 42-летнего местного жителя об обнаружении трупов своих родителей 69 лет и 71 года. Пенсионеры с колото-резаными и рублеными ранами головы и тела находились в собственном доме, расположенном в городе Конаково.

По данному сигналу на место происшествия незамедлительно направлена следственно-оперативная группа. Правоохранители провели обход соседних домов с целью установления возможных свидетелей произошедшего, на месте изъяты следы и улики. Криминалистами изъяты микрочастицы, а также следы обуви и пальцев рук предполагаемых преступников.

Полицейскими установлено, что злоумышленников действовало двое. Совершив убийство семейной пары, подозреваемые похитили из дома имущество, принадлежавшее хозяевам, в том числе, охотничье ружьё и автомобиль, на котором скрылись. На поиск злоумышленников ориентированы патрульные экипажи и наряды оперативных служб. На территории сопредельных с Тверью регионов также привлекались силы и средства гражданских организаций, использующих систему Платон, передающую в автоматическом режиме данные о перемещении автомобиля.

Оперативники уголовного розыска УМВД России по Тверской области совместно с сотрудниками ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области отследили движение похищенного транспортного средства и установили его местонахождение. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что злоумышленники бросили  похищенную машину в северной столице, а сами вернулись в Тверскую область.

В кратчайшие сроки правоохранители задержали подозреваемых. Ими оказались двое жителей Бологовского района в возрасте 18 и 22 лет. Следствием установлено, что один из фигурантов ранее выполнял подсобные работы в доме потерпевших. Договорившись со своим приятелем, из корыстных побуждений он решил расправиться с хозяевами. В день происшествия злоумышленники пришли в дом к пенсионерам и нанесли им удары ножом и топором в область тела и головы. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия.

Следственным отделом по г. Конаково СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство». Фигурантам грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке статей 91 – 92 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх