На сцене Тверского театра драмы отметят сразу два юбилея

26.10.2017, 15:32

Отгремела первая премьера 272-ого театрального сезона – романтическая трагикомедия «Кабала святош» взошла на подмостки тверской сцены 20, 21 и 22 октября. В четвёртый премьерный показ, в субботу 28 октября, ТАТД предлагает зрителям вместе поздравить юбиляров – народному артисту России Константину Юченкову и режиссеру-постановщику, заслуженному деятелю искусств России Валерию Персикову, исполнилось по 70 лет.

В «Кабале святош» сложилось всё: и пожелания зрителей увидеть Булгакова на тверских подмостках, и юбилейный тандем. Так, в режиссёрской версии Валерия Персикова, на сцене больше половины труппы театра во главе с Мольером (Константином Юченковым) плетут историю, повторяющуюся веками:

Театр бушующих страстей. Трагическая судьба артиста и автора знаменитых комедий Жана-Батиста Поклена де Мольера, положившего жизнь на алтарь творчества… Власть короля Людовика Великого и кабала архиепископа Маркиза де Шаррона… Коварство и любовь, талант и зависть, тайны и интриги королевского двор, — всё это в одной из самых загадочных историй от господина Булгакова.

Конечно, юбиляры Академического театра драмы не нуждаются в представлении. Их биографии известны, а любовь к театру взаимна. Их таланты принесли зрителям массу спектаклей, оставляющих неизгладимый след в душе.

Интересно, что режиссёрский дебют Валерия Персикова состоялся именно на тверской сцене, в 1979 году: тогда публике был представлен спектакль «Похожий на льва». Так, за 38 лет работы на родных подмостках режиссёр поставил 35 спектаклей! Сегодня его «Ревизор», «История любви», «Господин, который платит», «Трамвай «Желание» и другие постановки ценимы и любимы тверскими театралами. Валерий Персиков преподавал в РАТИ-ГИТИС, долгое время являлся режиссёром Московского областного государственного театра юного зрителя. Работал и ставил спектакли в Москве, Саратове, Мичуринске, в Германии (в Оснабрюке, Целле, Штендале).

По словам самого В.А. Персикова, Тверской академический театр драмы стал дорог ему, прежде всего, высокопрофессиональной труппой и репертуаром, где первое место всегда отводилось русской и зарубежной классике. Продолжение традиций реалистического театра и поиск новых выразительных форм дали возможность постановкам Персикова обрести своё лицо, чему вот уже 35 лет способствует его творческое сотрудничество с Григорием Слободкиным, умеющим создать точный музыкальный образ спектакля.

Самые яркие роли, самые глубокие образы в своих постановках Валерий Персиков вот уже много лет доверяет мастеру сцены Тверского театра драмы – народному артисту России Константину Юченкову. Известно, что детство сына артистов Ирины Браун и Глеба Юченкова прошло в театральных дворах и в кулисах, а в 6 лет юный Костя впервые вышел на сцену. Известно и то, что в юности он мечтал стать спортивным врачом, и до сих пор в пару с Валерием Персиковым является ярым футбольным болельщиком.

Константин Юченков убедился в желании стать артистом в Калуге: в 11-ом классе он переехал туда вместе с родителями и встретил режиссёра Веру Ефремову, впоследствии пригласившую его, выпускника ГИТИСа, в труппу Ульяновского драматического театра. 48 лет отдав театральной сцене, 43 года Константин Юченков служит Тверскому академическому театру драмы. Все эти годы он плодотворно работает с режиссёрами В. Ефремовой, В. Персиковым, Б. Голубовским, А. Юнниковым, В.К ове, А. Павлишиным, А. Сафроновым, Б. Михней. Неповторимая игра, многогранность таланта и мастерства позволяют называть Константина Юченкова одним из самых ярких артистов Тверской области и русского театра в целом. Сегодня зрителями особенно любимы его Арбенин, Амилькар, Сол Бозо, Бороздин, Цыганов, Стэфи Спетлайг, Фил Кавиллери и многие другие герои.

К.Г. Юченков – лауреат фестиваля «Тверское золотое кольцо», дважды лауреат Премии Губернатора Тверской области в номинации "актёрская работа", лауреат почётного знака «Крест св. Михаила Тверского». Константин Юченков поставил на Малой сцене Тверского драматического театра спектакль «Норвежский круиз» по одноактным пьесам Ингер Хагеруп «Чай с лимоном» и Бьёрг Вик «Путешествие в Венецию», которые для него перевела его дочь Алена Юченкова. Сын артиста, Денис Юченков, сегодня служит в Театре « У Никитских ворот», снимается в кино, ведет передачу «Главная дорога».

Поздравить актёра Константина Юченкова и режиссёра Валерия Персикова с юбилейной датой любой желающий зритель сможет 28 октября в 18:30, посетив премьерный спектакль «Кабала святош» на большой сцене Тверского академического театра драмы.

Бронь и покупка билетов по ссылке

 

11 0
Лента новостей
Прокрутить вверх