«Редкинскому стрелку» дали пожизненное

13.09.2017, 13:25

12 сентября в Тверском областном суде был вынесен приговор Сергею Егорову, расстрелявшему 4 июня 2017 года девятерых человек в поселке Редкино Тверской области.

Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

С каменным, непроницаемым лицом «редкинский стрелок» отстрелялся на заседаниях, которые длились две недели. Родственники убитых приходили в суд с цветами и портретами, но Сергей Егоров хранил молчание. Преступник признан вменяемым, однако невозможно понять, что им двигало в момент совершения массового убийства. Сам Егоров своих мотивов не пояснил, однако во время судебных прений назвал себя «тварью и мразью», попросил прощения у родственников и заявил, что готов искупить свою вину кровью.

Смертная казнь, однако, в России отменена, и высшей мерой наказания является пожизненное заключение. Согласно приговору Тверского областного суда, 45-летний Сергею Егорову признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы пожизненно, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а остального срока в исправительной колонии особого режима.

Также суд постановил взыскать с «редкинского стрелка» компенсацию морального вреда в пользу родственников убитых на общую сумму более 10 млн рублей и материальный ущерб в размере 277 077 рублей.

О возможных социально-психологических причинах этого жестокого убийства «Караван» писал в материале «Массовое убийство в Редкино – это не случайность».

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх