В Старице Тверской области отключили горячую воду из-за долгов за газ

23.08.2017, 17:43

Жители Старицы сообщили «Каравану», что с 21 августа в городе нет горячей воды, и неизвестно, когда ее дадут.

–   ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» прекратил поставку газа ресурсоснабжающей организации ООО «КомТек» из-за долгов, – сказали «Каравану» в администрации Старицкого района. – В свою очередь в муниципалитете перед газовыми котельными никаких долгов нет.

Однако руководство ООО «КомТек» эту информацию опровергает. Как утверждают в компании, в 2015 году началась процедура банкротства ООО «УК Домоуправ», якобы задолжавшего «Комтеку» 7 млн рублей. Действующая УК «Старица-домоуправ», по словам ресурсоснабжающей организации, тоже не обходится без долгов. В общем и целом «Комтек» недополучил в Старице порядка 12,7 млн.

Компания работает в нескольких районах Тверской области. Благодаря «усилиям» недобросовестных потребителей теплоснабжения, образовался долг перед «КомТеком»  более 140 млн рублей. Обособленное подразделение в Старице не имеет финансовой независимости, поэтому жителям города и приходится «отдуваться» за чужие долги. Аналогичная ситуация – в Спировском и Торжокском районах, вскоре к этому списку могут присоединиться и другие муниципалитеты, предупреждают в компании:

– В августе ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» поставляет нам газ в режиме ограничения, 21 августа он «кончился», и до 1 сентября мы отключены. 1 сентября опять же в режиме ограничения нам определят объемы потребления, и мы продолжим работать, условно говоря, 20 дней. Затем нас опять отключают… Это прямое ущемление прав граждан на получение услуги. В первую очередь пострадает население, а также социально значимые объекты. В той же Старице, например, сильно взволновано руководство физкультурно-оздоровительного комплекса, ледового дворца и т.д. Мы, конечно, видим свет в конце туннеля. На днях прокуратура запросила у нас ряд документов – готовится иск с целью побуждения ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» восстановить  газоснабжение, а нас, соответственно, теплоснабжение. Пока других способов оперативно решить эту проблему мы не видим. Однако главное здесь – не затягивать: это не выход, если первое судебное заседание начнется не раньше чем через месяц. Конечно, мы пытаемся оплатить долг перед ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», предложили им свой вариант графика погашения задолженности, но газоснабжающую организацию он не устроил – они хотят, чтобы мы сразу погасили долг. Но у нас на данный момент такой возможности нет.

Итак, прокуратура Старицкого района готовит обращение в суд. «Караван» следит за развитием событий.

Дашун Самарина

 

 

 

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх