Вечно живые, вечно актуальные

19.05.2017, 13:33

9 мая в Тверском театре драмы прошел премьерный показ спектакля по пьесе Виктора Розова "Вечно живые" в режиссуре Александра Павлишина.

Как несложно догадаться, спектакль создан ко Дню победы и тем любопытнее оказался тот факт, что в обозримом прошлом в репертуаре театра постановок на военную тему не было (если не считать "А зори здесь тихие" детской театральной студии). Но своеобразное освоение новых территорий можно признать вполне удавшимся, причем не в последнюю очередь за счет выбора самого материала.

Пьеса оказалась удивительно вневременной и хотя и традиционно поставленная в декорациях и костюмах, соответствующих сороковым годам, она явно ничуть не хуже смотрелась бы в чем-то условном и не привязанном к эпохе. Ведь так по-сегодняшнему звучат боязнь новостей и то, что "дела идут не так, как передают", что "какая-то бумажка — и уносит человека сразу, вдруг … и сопротивляться нельзя", что бабушка раньше крестик бы на внука-призывника надела, а теперь не знает как быть (сейчас, правда, скорее засудят за отсутствие крестика, но смысл-то все тот же). А новые инструкции, в которых толкового на три копейки, а канцелярщины пуд, "писанина и писанина"? А больные, которых "в коридорах кладут" — до сих пор, хотя война 70 лет как кончилась? Неудивительно, что сразу после создания пьеса попала под запрет цензуры.

В части исполнения спектакль оставляет приятное ощущение актерского ансамбля, к тому же украшенного работами Валентины Мартьяновой, Алексея Великотного, Анжелики Панковой и Эдуарда Захарука в обаятельных "антисоветских" образах. По манере игры выделились из целого Яна Голубева и Никита Березкин. Однако если в первом случае вполне себе чеховская надмирность актрисы с привязавшимся стишком и бесплодными попытками найти себе применение в жизни вполне оправдана режиссерским ее выдвижением на позицию главной героини, то во втором комическая разговорная манера Удри из "Безымянной звезды" показалась не совсем уместной.

Жаль лишь, что спектаклю, видимо, уготована судьба "дательного" и играться он будет лишь в привязке к 16 декабря и 9 мая, ведь поводов для размышления постановка дает массу.

Евгений Вычегжанин

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх