В Твери направлено в суд уголовное дело в отношении членов организованной группы, обвиняемых в телефонном мошенничестве

19.04.2016, 12:32

Прокуратура Московского района г. Твери утвердила обвинительное заключение уголовное дело в отношении местного жителя и трех граждан, отбывающих наказание в исправительной колонии в г. Сургуте. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии предварительного следствия, с сентября 2014 г. по 7 мая 2015 г., один из заключенных, отбывающий наказание в исправительном учреждении в г. Сургуте, создал организованную группу, в состав которой вошли еще двое осужденных, и житель г. Твери.

Целью ее деятельности было хищение денежных средств жителей г. Твери.

Для этого злоумышленники звонили с сотовых телефонов на номера стационарных телефонов в г. Твери. В случае соединения один из членов группы представлялся близким родственником абонента, который, якобы, задержан полицией за совершение какого-либо правонарушения или преступления. Затем в разговор вступал другой сообщник. Представившись сотрудником правоохранительных органов, он сообщал, что за непривлечение «задержанного» к ответственности необходимо заплатить определенную сумму. В случае согласия в оговоренное место направлялся житель г. Твери, чтобы забрать денежные средства и перечислить их на номера телефонов, указанных членами группы.

Их незаконная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Потерпевшими по данному уголовному делу признано 18 человек, большинство из которых люди пожилого возраста, которым причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд г. Твери для рассмотрения по существу, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

 

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх