«Идем мы по Астане, все расступаются»

22.03.2016, 13:09

Тверская делегация – Владимир Васильев, Геннадий Климов, Николай Валуев – были наблюдателями на парламентских выборах в Казахстане.

Главный редактор журнала «Умное производство», владелец газеты «Караван+Я» Геннадий Климов в понедельник вернулся из Казахстана, где он вместе с вице-спикером Государственной Думы Владимиром Васильевым и депутатом Государственной Думы Николаем Валуевым (по совместительству знаменитым боксером) был наблюдателем на парламентских выборах. Все трое связаны с Тверской областью. Ничего не скажешь, сильная компания.

Среди этих мужчин трое тверских, а у одного рост 2 м 13 см. Назовите всех по именам

То, что происходило в Казахстане, еще предстоит осмыслить, а пока «Караван» публикует впечатления Геннадия Климова, которые он оставлял в фейсбуке во время поездки.

 

Владимир Васильев, Геннадий Климов и три богатыря

Идем мы в Астане по улице, все расступаются, а в магазинах сразу дают большие скидки. Наиболее заметными среди нас были великий боксер Никола Валуев и великий борец Александр Карелин. 

В Казахстане многие ощущают себя наследниками Орды, гордятся этим. Это земли Синей Орды. Астана – новый город в степи, вроде Сарая. Здесь "трут терки", заключают договоры. В годы ее расцвета в Орде всегда было Русское подворье. Что-то подобное создано и сейчас.

Это русский культурный центр главной православной церкви Казахстана. Зашли мы сюда с делегацией Государственной думы РФ и ОДКБ. Местный настоятель отец Сергий показывает палаты, и вдруг выходит из маленькой дверки богатырь в рясе. Спрашиваем, как величают? Отвечает скромно: Илья. А кто бы сомневался? Сущие Пересвет и Ослябя они с Карелиным.

Мы с Владимиром Васильевым вроде немалого роста и можем постоять за себя, но с такими богатырями все же надежнее. 

На фото: Александр Карелин, Владимир Васильев и Геннадий Климов (Тверь), дьякон Илья (Астана).
Фотограф: Николай Валуев

 

***

Посетили вместе с Васильевым, Родниной, Валуевым и Карелиным православный культурный центр. Там у них все сделано правильно. В том числе есть спортивные залы в цокольном этаже. Ирина Роднина попала в родную стихию. Молодежь в восторге, сейчас в коридоре фоткаются с нашими атлетами.

 

Легенда о зайце

Ознакомился в Астане с прекрасным человеком Заутбеком Каусбековичем Турисбековым. В свое время он был гражданским министром МВД Казахстана, потом послом в Украине. Он рассказал замечательную историю, как много лет назад они охотились зимой на зайцев. Встретился им в степи огромный ушастый заяц, раза в три больше обычного. Гоняли за ним на снегоходе несколько часов. Наконец заяц стал сдавать. И когда уже можно было стрелять, Заутбек видит, что заяц стоит на пригорке в полный рост на задних лапах, а передние поднял. Не поднялась рука охотника. Отпустил он зайца.

Прошло много лет, теперь на этом месте по решению президента Нурсултана Назарбаева построен город Астана. Его строят лучшие архитекторы со всего мира. Политика открытости и миролюбия дает свои результаты. А может, душа неубитого зайца помогает?

 

Делай, как казахи

Сейчас «азиатские тигры» захватывают экономическую инициативу по всему миру. Я вижу, как Казахстан развивается. Признаюсь, что он лучше развивается, чем Россия. Скоро Казахстан будет доминировать в Евразии, станет главным технологическим центром. У них очень амбициозные планы, догнать и перегнать пока Южную Корею, потом Японию. И думаю, что у них есть шанс. 

К примеру, у них есть план превратить строящиеся корпуса выставки «Астана ЭКСПО 2017» в мировой технологический центр: здесь будет введена английская система права, английские суды, а английский язык станет на территории технологического анклава доминирующим над казахским и русским. Кстати, преподавание в университете имени Л. Н. Гумилёва идет на английском. Современный молодой казах знает обязательно три языка: кроме родного еще английский и русский.

В свое время я предлагал побороться за Экспо на Валдае — на станции Бологое — соединив это место скоростными поездами с Москвой и Санкт-Петербургом. Это бы создало на многие годы вектор развития традиционных русских губерний: Тверской и Новгородской. Но тверскому губернатору Зеленину не хватило амбициозности, а Кремль предпочел вложиться в Сочи, в Олимпийские игры. Думаю, что это была ошибка. 

Проведение «Бологое ЭКСПО» принесла бы стране куда большую пользу и мотивировало бы захватить стратегическую технологическую инициативу на севере Европы. Жаль, что у нас геостратеги в Кремле по большей части мыслят идеологическими устаревшими нелепицами и подвержены милитаристическому угару. Надо менять сознание. Борьба за будущее стран и наций идет совершенно на других горизонтах.

Использованы материалы из блога Геннадия Климова https://www.facebook.com/gennady.klimov.3

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх