Катаев и пустота. В Тверском драмтеатре прошла премьера спектакля «Квадратура круга»

04.12.2015, 14:24

29 ноября Тверской театр драмы представил премьерную "Квадратуру круга" по пьесе Валентина Катаева. Режиссером постановки выступил Валерий Персиков, буквально месяц назад выпустивший на той же сцене еще одну комедию – «Провинциальные анекдоты» по Вампилову.

Термин "квадратура круга", обозначающий в геометрии неразрешимую задачу на построение, приложен к человеческим отношениям, возникающим в комнате коммуналки, куда двое живущих в ней холостяков (Никита Березкин и Евгений Романов) не сговариваясь одновременно приводят селиться новоприобретенных жен (Виктория Козлова и Евгения Голубева).

Программка бодро рапортует о том, что пьеса является одним из первых советских водевилей и с успехом прошагала по подмосткам Бродвея. В последнее верится охотно — элементы мюзикла от песен, танцев и ярких костюмов до стриженной под каре брюнетки-комсомолки и круглолицей блондинки-мещаночки а-ля Вэлма и Рокси из "Чикаго" выглядят весьма органично. Но не будем забывать, что зрителям предлагается все же спектакль, а не мюзикл.

Пьеса Катаева действительно является ярким образчиком водевиля, нехитрую фабулу которого можно уложить в два предложения и главное здесь — как именно герои будут идти к заранее понятной зрителю развязке. Однако вместо филигранно простроенных оценок водевиля режиссер предлагает малооправданные и потому быстро пресыщающие громогласные африканские страсти комедии положений, коей пьеса в основе своей не является.

В итоге несмотря на полное отсутствие замечаний к актерам спектакль оставил лишь ощущение пустоты, словно бы его и не было, а самым ярким впечатлением стало удивительно чистое и красивое исполнение под гитару "У самовара я и моя Маша" Евгенией Голубевой. Странный результат для двух с половиной часов сценического времени… Впрочем, отзывы на спектакль в соцсетях почти все положительны, а значит, такое необременяющее ум и сердце и при всем при этом не искрометно смешное зрелище тоже кому-нибудь нужно.

В ближайшее время спектакль можно будет увидеть 5 декабря, а также 3 и 20 января.

Евгений Вычегжанин

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх