Анекдот-микс от Валерия Персикова: смешать, но не взбалтывать

28.10.2015, 15:50

25 октября в Тверском театре драмы прошел премьерный показ  "Провинциальных анекдотов" Александра Вампилова в постановке Валерия Персикова.

Спектакль представляет собой оригинальный режиссерский микс из двух одноактовок — "Случай с метранпажем" и "Двадцать минут с ангелом", которые не просто следуют друг за другом, а переплетаются и зритель попеременно видит кусочек то одной, то другой истории. Первую почти бенефисно "тянет" на себе Константин Юченков в роли администратора гостиницы, вступившего в конфликт с загадочным метранпажем и задним числом принявшим его за важное лицо. Во второй движущим центром является парочка постояльцев в лице шофера и экспедитора (Залим Мирзоев и Тарас Кузьмин), отчаянно желающих опохмелиться и встречающих весьма не бедного и подозрительно бескорыстного "ангела".

Жанр анекдота надо сказать не так прост как кажется. Он требует не столько психологической правды и индивидуальности, сколько попадания в социальный тип и большинству актеров это вполне удалось, а некоторым даже и с привнесением в водевильную маску элементов драматической игры. Несколько не попавшими на общем фоне показались Борис Михня, Леонид Брусин и Геннадий Бабинов, персонажи которых субъективно практически не вызвали отклика.

Для условно основных исполнителей при этом пока, вероятно, срабатывает закон маски: чем дольше ее нужно носить, тем сложнее. Константин Юченков при общем добротном исполнении ближе к середине плавно съезжает с замечательно схваченной им окающей разговорной манеры администратора и в финальном монологе превращается чуть ли не в Арбенина. Проявления похмельного синдрома у Тараса Кузьмина не только классически, но за счет находок даже оригинально смешны. Если бы только моментами желание повеселить зрителя не заставляло артиста всплесками играть человека подвыпившего вопреки логике развития состояния человека трезвеющего!.. Одновременно и окающий, и страдающий похмельем Залим Мирзоев прихватывает "грехи" обоих коллег, но играет несколько мягче, что делает неровности менее заметными. Впрочем, в находящихся на другом конце шкалы маленьких ролях метранпажа (Валентин Кулагин) и молодоженов (Алексей Майский и Яна Голубева) при этом тоже есть к чему стремиться. Персонаж новоиспеченной жены кроме попадания в тип буквально дышит живой эмоцией, тогда как мужчины кажутся играющими одной техникой, не создающей даже типа. Так что впрыгнуть в маску на короткий срок тоже не так просто.

В целом несмотря на отдельные, но безусловно поправимые недоработки спектакль производит очень приятное впечатление, причем не в последнюю очередь за счет явственно видимой работы режиссера. И если первый акт заставляет постоянно улыбаться, то второй — задаться библейским "Куда идешь?" и разглядеть в распятом ангеле Иуду, пытающегося сбыть свои тридцать серебреников.

В ближайшее время увидеть "Провинциальные анекдоты" можно будет 12 и 22 ноября.

Евгений Вычегжанин

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх