Вода стала дефицитом

02.12.2014, 16:10

30 ноября, в годовщину снежного коллапса-2012 (когда и город, и федеральная трасса М10 застыли на месте), Тверь постигла новая катастрофа. Из-за серьёзной аварии на магистральном водоводе в большей части домов отсутствовало водоснабжение.

Жители Пролетарского, Заволжского, Центрального и Московского районов, в Литвинках, Южном и Затверечье штурмовали магазины в поиске питьевой воды. Но бутыли быстро закончились – ради глотка воды приходилось объехать весь город.

Из-за морозной погоды произошла авария на магистральном водоводе близ Тверецкого водозабора у деревни Киселево на Соминке. Ремонтные службы приехали только через час. Тем временем в Семидворном переулке в Киселёво под водой скрылись подвальные помещения домов. В некоторых случаях затопило первые этажи, гаражи, участки… Пострадали личные вещи и мебель.

Аварию обещали устранить к 22.00, однако ситуация с водой нормализовалась только после полуночи.

Это событие войдет в летопись тверских катастроф. Вся Тверь остается без воды буквально каждый год. Вспомним. 28 апреля 2012 года – серьёзная авария на магистральном водоводе, идущем от Тверецкого водозабора в сторону города. 22 августа 2011 года – крупная авария на Медновском водозаборе.

О реконструкции тверских водозаборов речь шла, когда тверской «Водоканал» передавали частному инвестору «Росводоканалу» (входит в олигархическую структуру «Альфа-Групп») – напомним, тогда за взятку, полученную за передачу «Тверьводоканала», села в тюрьму половина депутатов Тверской городской думы. Но прошло уже десять лет, а Тверь по-прежнему находится под угрозой в любой момент остаться без воды.

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх