Обход Вышнего Волочка на М-11 откроют осенью

26.08.2014, 15:34

Обход Вышнего Волочка в Тверской области, пятый этап новой скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва – Санкт-Петербург», планируется запустить в эксплуатацию в тестовом бесплатном режиме уже осенью этого года. По контракту срок окончания строительства – июль 2015 года. Строительные работы ведутся со значительным опережением: в настоящий момент закончен основной объем работ по участку автодороги и искусственным сооружениям, к концу сентября будут установлены пункты взимания платы, благоустройство объекта планируется завершить к концу октября.

Всего за 34 месяцев в рамках проекта было построено 54 искусственных сооружения, в том числе 38 путепроводов, 14 мостов, 2 разноуровневые транспортные развязки на пересечении с трассой М-10 – на км 257+474 в районе д. Будово и на км 329 + 947 в районе д. Курское. Автодорога в обход г. Вышний Волочек имеет 4 полосы – по две в каждом направлении, проектная скорость движения – до 150 км/ч. На данном участке трассы предусмотрены 4 площадки для отдыха, каждая из которых способна вместить до 29 автомобилей.

Существенно сократить срок строительства специалистам входящей в группу «Мостотрест» ООО «Трансстроймеханизация» удалось благодаря применению современных технологий и эффективной системе управления проектом. Так, многие виды техники и специальной аппаратуры, задействованные при возведении нового 72-х километрового участка дороги, относятся к самым прогрессивным разработкам в сфере строительства инфраструктуры. В частности, увеличить производительность работ в несколько раз позволило оснащение спецтехники на объекте (грейдеров, асфальтоукладчиков, бульдозеров и других типов машин) 3D-навигаторами, которые с высокой точностью воспроизводят проектные параметры дороги и ведут по ним строительные машины.

При строительстве автотрассы и возведении искусственных сооружений использованы инновационные технологии, увеличивающие срок эксплуатации и надежность объектов и минимизирующие воздействие на окружающую среду.

Для очистки ливневых и талых сточных вод установлены мощные водоочистные сооружения, обеспечивающие несколько этапов очистки, в том числе при помощи двухступенчатого сорбционного фильтра. Очищенная таким образом вода соответствует всем строгим нормам воды для сбрасывания в водные объекты рыбохозяйственного назначения.

Сохранить экосистему в зоне автодороги, обеспечить озеленение и водоотведение позволяют габионные конструкции для укрепления склонов. В ходе строительства откосы дополнительно укреплялись при помощи технологии распыления смеси удобрений и жидких семян растений, корневая система которых создает дополнительную защиту почв от эрозии.

Вдоль трассы установлены барьерные ограждения, исключающие выход на проезжую часть диких животных, построены переходы для животных.

Трасса и транспортные развязки оснащены светодиодными светильниками, позволяющими в 2 раза снизить потребление электроэнергии и обеспечить утилизацию осветительных приборов без причинения вреда окружающей среде.

Обход Вышнего Волочка протяженностью 72 км (с 258 км по 334 км) является частью автомагистрали М-11, строящейся по заказу Государственной компании «Автодор». Данный участок проходит по территории Торжковского, Спировского и Вышневолоцкого районов Тверской области. Согласно условиям контракта, после завершения этапа строительства ОАО «Мостотрест» в течение 18 лет будет обеспечивать ремонт и эксплуатацию автоматизированных систем управления дорожным движением.

Информация с сайта: www.mostotrest.ru

11 0
Лента новостей
Прокрутить вверх