Наталья Непряева: рухнула без сил чемпионкой

Лыжница из Твери Наталья Непряева выиграла многодневку Тур де Ски

12.01.2022, 14:17
Наталья Непряева (фото: РИА «Новости»/Алексей Филиппов)

26-летняя Наталья Непряева боролась с лишним весом, хотела сняться из-за проблем со здоровьем, но победила на двух этапах из шести и показала лучший для себя результат в масс-старте свободным стилем на 10 километров в гору.

Многодневка Тур де Ски проводится с 2006 года. По традиции гонка состоит из семи или восьми этапов. Женщины за всю многодневку преодолевают около 60 километров, а мужчины – 90. В 2019 и 2020 годах тверитянка Наталья Непряева занимала второе место в общем зачете Тур де Ски. Она стала первой россиянкой, которая взошла на пьедестал почета по итогам всей многодневки. В 2021-м ее почин поддержала российская лыжница Юлия Ступак.

В 2022 году многодневка проходила в урезанном формате. Спортсмены пробежали только шесть этапов: короткие масс-старты, спринты и одну «разделку». Три гонки проводились классическим ходом, в котором сильна Непряева, а еще три коньковым. В стартовом спринте уроженка Твери заняла всего лишь 12-е место. Она рассказала, что немного ошиблась с выбором тактики на гонку.

После нее Наталья даже подумывала сняться с многодневки, ссылаясь на небольшие проблемы со здоровьем. Посовещавшись с тренерами, Непряева продолжила участвовать в соревновании и уже в следующей гонке, классической «разделке», заняла третье место.

«Очень долгожданный подиум. Рада, что сегодня все сложилось хорошо, потому что очень тяжелая трасса, сложная погода. Лыжи сработали идеально, огромное спасибо сервису, сегодня они были на высоте», – сказала Непряева в эфире «Матч-ТВ».

Затем Наталья заняла восьмое место в масс-старте коньковым ходом и одержала две победы подряд в двух гонках классическим стилем. Теперь у Непряевой четыре победы на этапах Тур де Ски.

Перед масс-стартом свободным стилем на 10 километров в гору Наталья опережала ближайших соперниц во главе с Эббой Андерссон более чем на 70 секунд. Казалось бы, комфортное преимущество. Но гонка в гору не конек Непряевой. В 2021 году она проиграла Эббе Андерссон 1 минуту 39 секунд. Шведская лыжница выиграла и на этот раз. Зато Непряева показала лучший для себя результат, заняв в этом масс-старте четвертое место, – 36 минут 13,5 секунды. Общий зачет она выиграла с солидным запасом в 46 секунд.

«Я так переживала перед последней гонкой, очень волновалась. Было трудно оценивать свои силы именно на горе, потому что в прошлом году все не сложилось именно на ней. Я рада, что смогла собраться и дотерпеть за лидерами, не отпуская их из виду. Я очень довольна собой именно в этой гонке.

Кризис наступил, когда началась гора. Правда, это очень тяжелая гонка, самая тяжелая в сезоне. Не совсем разбирала, кто есть кто, но слышала, что тренеры стояли на горе. Держала примерно 15–20 секунд от лидеров и старалась не упускать их из виду, просто идти и контролировать. Последние метры ехала просто на автопилоте. Победа – это круто!» – сказала сразу после гонки в эфире «Матч-ТВ» Наталья Непряева.

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе не могла сдержать слез. В интервью агентству «РИА Новости» она сказала, что на горе можно и за 400 метров проиграть всю многодневку. Елена Вяльбе считает, что победа придаст Наталье Непряевой уверенности и поможет поддержать суперформу до Олимпийских игр, которые пройдут уже в феврале 2022 года.

У Натальи были проблемы с лишним весом. Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко в 2021 году говорил, что Наталье Непряевой при ее росте 169 сантиметров нужно весить не более 62–63 килограмм, тогда она сможет бороться за медали на чемпионате мира и Олимпиаде.

«У Натальи нет жира, его процент в теле очень небольшой, а вот мышечная масса достаточно большая, да. Возможно, это физиологические особенности, поэтому уж очень строго ее за это судить не стоит. Во время гонок мышцы «сгорают», и килограмма полтора за «Тур» можно убрать», – рассказывал Юрий Бородавко в эфире «Матч-ТВ».

Вопрос очень щепетильный. Неизвестно, удалось ли Наталье стабилизировать свой вес на уровне 62–63 килограмм. После победы на Тур де Ски эта тема больше не поднималась.

За первое место в общем зачете Тур де Ски Наталья получила 53 тыс. евро. Еще 10,6 тыс. она добавила в свою копилку в виде различных бонусов. Общая сумма призовых составила 63,6 тыс. евро. Шведка Эбба Андерссон за второе место получила 40,4 тыс., а норвежка Хейди Венг – 30 тыс. евро.