На триатлонный уикенд в Тверской области приехали именитые спортсмены и звезды шоу-бизнеса

05.07.2021, 18:09

3 — 4 июля на территории курорта «Завидово» в пятый раз прошли всероссийские соревнования по триатлону Ironstar Zavidovo 2021. Много солнца, живописная природа «Ямского леса» и благодарные улыбки спортсменов — именно такими запомнили их участники.

Ironstar Zavidovo включали в себя три этапа: плавание, велогонку и бег. Атлеты выступали на трёх разных дистанциях: ⅛ от так называемой «железной» («айронмен»), ¼ от «железной», а также Supermix – уникальный формат, который состоит из двух гонок в один день – ⅛, а затем ¼.

В соревнованиях приняли участие именитые спортсмены и звёзды шоу-бизнеса.

Для Олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Александра Легкова это был первый триатлон. В составе эстафетной команды он проходил беговой этап на дистанции ¼ (1 км плавание, 45 км велогонка, 10 км бег).

Вот что сказал Александр о своей команде накануне соревнований: «Команда не профессионалов, но это команда моих близких друзей… Я медленно, но верно пытаюсь влиться в триатлон, поэтому начну как обычно с моего любимого кросса. Велосипед и плавание я держу на заметке».

В итоге команда Легкова заняла первое место.

Бронзовый призер Олимпийских игр, многократный призер чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы по баскетболу Светлана Абросимова заняла 43 место на той же дистанции.

Актер и участник рэп-группы «Хлеб» Кирилл Трифонов занял 153 место на дистанции ⅛.

Популярные Instagram-блогеры также приняли участие в гонке в Завидово. Анастасия Тукмачева заняла 54 место на дистанции ¼, а Алекса Магомедова финишировала первой в забеге Ironlady.

Плавательный этап прошёл в Иваньковском водохранилище. В заплыве на открытой воде на одну морскую милю первыми финишировали: Александр Батыр (среди мужчин) с результатом 24:06 и Дарья Зинина (среди женщин) с результатом 26:07.

В заплыве на открытой воде на две морские мили у мужчин победил Александр Смирнов (45:21), у женщин – Зоя Возмилова (50:26).

На дистанции ⅛ у мужчин первое место занял Илья Слепов (59:48), у женщин –Анастасия Васильева (01:08:07).

На дистанции ¼ среди мужчин победу одержал Василий Пермитин (01:54:49), женщин – Кристина Кочеткова (01:11:46).

На дистанции Supermix у мужчин первым финишировал Юрий Пыльский (02:55:51), у женщин Мария Чистоступова (03:39:33).