196 подъемов гири – за минуту

07.07.2015, 13:23

Тверские гиревики Богдан Крылов и Василий Маркелов выиграли золотые медали чемпионата мира

В столице Республики Беларусь Минске прошел чемпионат мира по гиревому спорту. За награды в разных возрастных группах, весовых категориях и номинациях спорили 260 атлетов из 30 с лишним стран.

В конкуренцию с опытными спортсменами успешно выступили молодые тверитяне.

14-летний Богдан Крылов завоевал золотую медаль среди юношей до 18 лет в весовой категории до 55 кг, став победителем в жиме лежа двух гирь по 6 кг «мельницей» с результатом 196 подъемов за одну минуту.

Его старший товарищ по тверской команде Василий Маркелов поднялся на высшую ступень пьедестала почета также в группе юношей до 18 лет, но в весовой категории до 60 кг. Он занял первое место в жиме лежа двух гирь по 8 кг с результатом 132 подъема за одну минуту.

Тренируются юные чемпионы-гиревики в тверском подростково-молодежном клубе «Богатырь» под руководством почетного мастера спорта СССР Леонида Третьякова – двукратного чемпионата мира по гиревому спорту среди ветеранов в 2013 и 2014 годах.