Коротко

02.06.2015, 14:00

На Европейских играх выступят три тверских спортсмена

Утвержден состав национальной сборной для участия 12 – 28 июня в первых Европейских играх в Баку.

В окончательном списке – 367 спортсменов. В состав сборной России вошли и три представителя тверского Центра спортивной подготовки «ШВСМ» – это олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ Юрий Постригай, призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ Илья Первухин и мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ Александр Сергеев.

Каноисты привезли два «серебра»

В Краснодаре прошли национальные соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет.

В гонках двоек на 1000 м из представителей Тверской области наибольшего успеха добился спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки «ШВСМ» Иван Дмитриев. Вместе с Иваном Лиховидовым из Ростовской области он завоевал серебряную медаль с результатом 3 мин. 48,96 сек. Победителями в этой гонке стали Александр Тутаев и Леонид Панькин из Московской области и Москвы, которые финишировали за 3 мин. 47,49 сек. Ранее также серебряную медаль в составе женского экипажа каноэ-двойки на 200 м завоевала тверитянка Алия Алмакаева.

Акробаты облюбовали Торжок

Традиционные всероссийские соревнования по спортивной акробатике впервые прошли в Торжке. Все предыдущие годы Кубок Нечерноземья принимала Тверь.

На ковер спорткомплекса Торжокского педагогического колледжа имени Ф.В. Бадюлина вышли 250 юношей и девушек от 12 до 19 лет. Конкуренцию хозяевам составили гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Костромы, Воронежа, Новочеркасска, Нефтеюганска, Белгорода, Орла, Рыбинска, Севастополя, Калининграда, Норильска, Волгодонска и Азова. Тверскую область представляли воспитанники спортивных школ Торжка и Твери.

По результатам соревнований наши спортсмены смогли завоевать 18 медалей, в их числе 8 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Победить за 50 секунд

На континентальном чемпионате по спортивному и боевому самбо в хорватском Загребе наибольшее количество наград турнира завоевала сборная России. В числе призеров оказались и спортсменки из Тверской области, на счету которых две медали.

Мария Козлова из Торжка, ныне представляющая Рязань, стала единственной обладательницей «золота» среди российских женщин. В финале в весовой категории 48 кг Мария одолела украинку Алину Соколовскую, выиграв поединок за 51 секунду.

Тверитянка Дайна Амбарцумова в весе 80 кг в решающей схватке уступила болгарке Марии Оряшковой, у воспитанницы тренера Петра Каверзина «серебро».

Ищите теперь их в Боснии

В Челябинске прошли национальные соревнования по одному из универсальных видов единоборства – джиу-джитсу.

Тверскую область на этом первенстве представляла сборная команда, в состав которой вошли воспитанники спортивных школ Вышнего Волочка, Конакова, Твери и Лихославльского района. В сильной конкуренции им удалось завоевать четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

Первые места в состязаниях по файтингу (контактный спарринг) заняли в своих весовых категориях Денис Абрамов (34 кг) из Твери, Бувайсар Маашев (41 кг) из Вышнего Волочка, Никита Воробьев (46 кг) из Конакова и Маргарита Ильина (48 кг) из поселка Калашниково Лихославльского района.

По итогам соревнований все тверские победители вошли в состав национальной сборной и получили право выступить на первенстве мира, которое состоится в сентябре в Боснии.

Фаворит довольствовался «бронзой»

На татами ФОКа имени Султана Ахмерова в Твери прошли соревнования 2-го этапа VII летней Спартакиады учащихся России по дзюдо.

В течение двух дней борьбу за медали в разных весовых категориях вели около 300 юношей и девушек 14–16 лет из регионов Центрального федерального округа и Москвы. Победители получали право выступить в финале VII летней Спартакиады учащихся России по дзюдо, который пройдет 5 – 8 августа в Армавире Краснодарского края.

В составе сборной команды Тверской области на домашнем татами выступали девять юношей и восемь девушек (по одному представителю в каждой весовой категории) – победители регионального первенства и всероссийских турниров.

По итогам упорных поединков на пьедестал почета из числа хозяев удалось подняться лишь воспитаннику тверской школы борьбы «Олимп» Руслану Ангару. Ученик известного спортсмена и тренера Кахрамона Нуралиева представлял Тверь в весовой категории до 73 кг и изначально считался одним из фаворитов. Однако в первом же поединке Руслан неожиданно уступил своему визави и лишился шанса побороться за первое место. Ему оставалось лишь продолжить борьбу в так называемых утешительных схватках. И здесь Ангар справился с задачей на 100 процентов. Он выиграл четыре поединка подряд и завоевал бронзовую медаль межрегиональной пробы.

Лучшие ракетки региона

В Торжке завершился командный чемпионат Тверской области по настольному теннису.

За награды спорили девять мужских и шесть женских команд, в составе каждой из которой выступали по три игрока.

Конкуренцию хозяевам составили представители Вышнего Волочка, Удомли, Бологовского и Удомельского районов, а также Федерации настольного тенниса Тверской области (ФНТТО).

У мужчин по итогам состязаний первое место заняла команда Торжка (Рахманов, Кириленко, Михайлов). Серебряным призером стало трио из Бологовского района (Дупленский, Снырев, Аракчеев). Бронзу завоевала дружина ФНТТО (Ильин, Вокуев, Цховребадзе).

У женщин на высшую ступень пьедестала почета поднялись мастерицы малой ракетки ФНТТО (Розова, Трифонова, Валова). Второе место заняли спортсменки Удомли (Смирнова, Тимонина, Андреева), третье место – теннисистки Бологовского района (Дупленская, Андриянова, Сверчкова).