Ковальчук взметнул над головой Гагарина

21.04.2015, 17:46

Питерские армейцы в пятом матче финала плей-офф КХЛ одержали победу в Казани над местным «Ак Барсом» со счетом 6:1 и, выиграв серию 4-1, завоевали главный трофей сезона-2014/15.

Одним из лучших игроков финальной встречи стал тверской капитан армейцев Илья Ковальчук. Он провел на льду 19 минут 54 секунды, нанес 6 бросков по воротам «Ак Барса» и оформил дубль.

СКА впервые в истории завоевал Кубок Гарина. На церемонии награждения Илья Ковальчук получил еще и специальный приз как самый ценный игрок плей-офф. В 22 проведенных матчах Ковальчук записал в свой актив 19 результативных очков по системе «гол+пас» (8+11).

Для Ильи Кубок Гагарина – первый серьезный трофей в клубной карьере. До этого лучшим достижением двукратного чемпиона мира был выход в финал Кубка Стэнли в составе «Нью-Джерси Дэвилз».

Теперь по существующей традиции главный трофей КХЛ в четвертый раз должен приехать в Тверь – родной город Ковальчука. До этого Кубок Гагарина на берега Волги дважды привозил нападающий московского «Динамо» Денис Кокарев и один раз руководство клуба «Динамо» (Москва).