Золото глаза не режет

28.12.2014, 23:51

ТОП-10 лучших спортсменов Тверской области 2014 года

В 2014 году спортсмены Тверской области одержали немало ярких побед на соревнованиях самого высокого ранга

1. Алена Бугакова (легкая атлетика, толкание ядра)

Мастер спорта из Конакова в 2014 году показала отличные результаты. В очередной раз установила рекорд страны среди спортсменок своего возраста (до 18 лет). Двукратная победительница Всероссийских соревнований по метаниям. Завоевала золотую медаль II летних Олимпийских игр в Нанкине (Китай).

2. Алексей Гешко (шахматы)

Бронзовый призер первенства Европы по классическим шахматам в возрастной группе М-11.

На международном фестивале «Петровская ладья» в Петергофе взял первое место, на полтора очка опередив ближайшего конкурента.

Завершил сезон на первом месте в итоговой турнирной таблице национальных соревнований среди юношей до 13 лет. Стал победителем Кубка России с суммой 74 балла, опередив 175 шахматистов-сверстников из других регионов.

Возглавил национальный рейтинг ФИДЕ (Международная шахматная федерация) среди мальчиков до 11 лет. Занимает 5-е место в Европе и 11-е место в мире в своем возрасте.

В качестве награды за успехи получил от Российской шахматной федерации путевку на юношеское первенство мира 2015 году.

3. Анастасия Добромыслова (дартс).

30-летняя трехкратная чемпионка мира, представительница Центра спортивной подготовки ШВСМ Тверской области продолжила серию побед на самых престижных международных соревнованиях, в числе которых BULLS German Open в Бохуме (Германия) и взрослый турнир Winman World Masters (второй по величине после чемпионата мира BDO в Лейксайде, Англия. Кстати, ранее Анастасия уже выигрывала этот турнир, но в юниорском возрасте).

4. Даниил Ейбог (шорт-трек)

Первый в истории тверского спорта мастер спорта по шорт-треку.

17-летний спортсмен продемонстрировал в 2014 году удивительную стабильность, завоевывая призы практически на всех российских и международных турнирах, в которых он участвовал. Член национальной сборной по шорт-треку среди юниоров.

Призер Кубка и первенства России среди юниоров по сумме многоборья.

Призер этапов Кубка Европы в многоборье.

На этапах Кубка страны в буквальном смысле слова наступал на пятки лидерам национальной сборной. Воспитанник Эдуарда Султанова является потенциальным кандидатом на место в олимпийской сборной на Зимних играх-2018 в Южной Корее.

5. Иван Куйлаков (греко-римская борьба)

Чемпион России, Всемирной универсиады и вице-чемпион мира и Европы является первым номером в национальной сборной в весовой категории до 59 кг. В уходящем голу стал победителем «Гран-при Ивана Поддубного» и обладателем Кубка европейских наций в составе сборной России.

6. Александр Кутузов (хоккей)

Воспитанник тверского хоккея (ныне игрок уфимского «Салавата Юлаева») в минувшем сезоне в составе сборной России стал чемпионом мира. После триумфа в Минске регулярно приглашался в национальную команду. Принимал за нее участие в матчах Еврочелленджа, Кубка Карьяла и Кубка Первого канала. И во всех матчах защитник Кутузов действовал стабильно и надежно.

7. Наталья Непряева (лыжные гонки)

Член молодежной сборной России. Завоевала золото первенства мира среди юниорок до 20 лет в гонке на 5 км классическим стилем, а также золото первенства России на этой же дистанции.

На недавних Всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре в спринтерской гонке свободным стилем взяла золото, в «классике» – бронзу, а в гонке на 10 км завоевала серебро, завоевав путевку на чемпионат мира – 2015 среди лыжниц до 20 лет.

8. Бекхан Оздоев (греко-римская борьба)

Победитель «Гран-при Ивана Поддубного», обладатель Кубка европейских наций в составе сборной России в весовой категории до 80 кг.

9. Илья Первухин (гребля на байдарках и каноэ)

Призер лондонской Олимпиады подтвердил свой высокий класс в минувшем сезоне. Двукратный чемпион страны, победитель первенства мира в каноэ-двойке на 1000 м среди спортсменов до 23 лет.

В составе экипажа каноэ-четверки российской сборной на чемпионате мира в Москве взял золото (до этого российские спортсмены не одерживали побед в этой дисциплине целых 15 лет).

10. Светлана Петрова (сумо)

Девушка из Осташкова завоевала в командных и личных соревнованиях чемпионата Европы в Варшаве две золотые и бронзовую медаль, а затем завоевала золото чемпионата мира среди девушек до 19 лет в Китае в весовой категории до 75 кг, одолев в финале действующую чемпионку мира из Китая.