12-летний любитель мата отличился в блице

09.12.2014, 13:41

Региональный турнир собрал за черно-белыми досками в зале муниципальной ДЮСШ более 40 шахматистов из Твери, Конаковского района, Лихославля, Вышнего Волочка, Бежецка, Кимр, Торжка, Максатихи и Удомли.

Сначала прошел турнир по быстрым шахматам с лимитом времени до 30 минут на партию для каждого. Первое место занял Анатолий Шапкин из пос. Редкино Конаковского района. Учащийся средней школы набрал 7 очков из 9 возможных. На пол-очка от лидера отстал серебряный призер Денис Кантута из Твери. Третьим стал еще один тверитянин – мастер ФИДЕ Александр Скворцов.

Турнир по молниеносной игре (блиц) с лимитом времени до 5 минут на партию для каждого игрока состоялся в один день. По итогам состязаний по швейцарской системе в 11 туров на первом месте с блестящим результатом (10,5 очка) финишировал неоднократный чемпион области Сергей Надеев из Вышнего Волочка. Второе место, и это можно назвать сенсацией, занял 12-летний тверской школьник Никита Захаров, в активе которого оказалось 8,5 очка. Тройку лидеров замкнул экс-чемпион области Денис Кантута.