12 кг, 5 минут, 123 толчка

05.11.2014, 13:47

В белорусском Могилеве прошли традиционные соревнования Международной конфедерации мастеров гиревого спорта.

Состязания собрали около 150 атлетов старшего возраста из нескольких стран, которые смогли побороться за награды сразу трех престижных турниров – чемпионата мира, чемпионата Европы и Всемирной Олимпиады.

Успешно в Могилеве выступили гиревики из Тверской области.

Известный тверской ветеран спорта Николай Капошко отличился в номинации «Толчок» среди мужчин 60-64 лет в категории до 100 кг. Гирю весом 12 килограммов он за пять минут толкнул 123 раза и завоевал сразу три золотые медали, став чемпионом мира, Европы и Всемирной Олимпиады.

Тимофей Исаенков из Селижарова покорил пьедестал почета в номинации «Рывок» среди мужчин 50-54 лет в категории до 110 кг. Спортивный снаряд весом 16 килограммов селижаровский богатырь за пять минут поднял 154 раза. С этим результатом он и стал чемпионом мира и Европы. Третье золото международной пробы Тимофей Исаенков завоевал в так называемой эстафете.