Алексей Гешко прибрал к рукам Кубок Екатеринбурга

14.10.2014, 21:28

Традиционные всероссийские соревнования прошли в рамках одного из этапов юношеского Кубка России по шахматам.

В зале екатеринбургской ДЮСШ «Интеллект» комплекты медалей среди юношей и девушек в четырех возрастных группах (до 9, 11, 13 и 15 лет) оспаривали 260 юных шахматистов из разных регионов России.

11-летний кандидат в мастер спорта Алексей Гешко из Твери выступал в турнире юношей до 13 лет и был одним из самых юных участников в этой возрастной группе. В течение шести дней будущие звезды отечественных шахмат сыграли друг с другом по швейцарской системе в девять туров.

По итогам всех партий Алексей Гешко набрал 7,5 очка из 9 возможных и финишировал на первом месте в итоговой турнирной таблице. Серебряного призера он опередил на полбалла.

По информации отца и личного тренера Алексея Владимира Гешко, юный тверской шахматист теперь имеет высокие шансы стать обладателем золота Кубка России по итогам общего зачета. Участвуя в трех кубковых турнирах, он не проиграл ни одной партии – 21 выиграл и 6 сыграл вничью.

Однако результаты общего зачета юношеского Кубка России официально еще не поведены.

Алексей Гешко только в текущем году стал победителем первенства мира и призером первенства Европы среди школьников и возглавил рейтинг ФИДЕ среди российских шахматистов до 11 лет.