Алена и Витек: три медали на двоих

25.02.2014, 12:05

На Олимпиаде в Сочи выступали пятеро спортсменов, представляющих Тверскую область. Но вклад в общую копилку медалей внесли не все.

Сноубордистка Алена Заварзина оказалась единственной спортсменкой из этой олимпийской пятерки, кому удалось покорить пьедестал почета Сочи–2014. В параллельном гигантском слаломе спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки тверской школы высшего спортивного мастерства Алена Заварзина завоевала бронзовую медаль. 24 февраля в конгресс-центре Олимпийской деревни президент России Владимир Путин вручил ей медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени.

Кстати, бронзовой медалью вклад Алены Заварзиной в Олимпиаду не ограничивается. Первым в истории сноубордистом, завоевавшим две золотые медали на одних Олимпийских играх, стал не кто иной, как «русский американец» Вик Уальд, муж Алены Заварзиной. «Молодец, Витек!» – радовались его победе болельщики.

Остальные тверские олимпийцы остались без наград. Лыжный акробат Петр Медулич так и не смог принять участие в соревнованиях по фристайлу из-за травмы, которую получил уже на одной из тренировок в олимпийском экстрим-парке «Роза Хутор».

Наша надежда в сноуборд-кроссе Андрей Болдыков выбыл из борьбы уже в первом круге соревнований и финишировал в итоге на 33-м месте.

32-м в горнолыжном супергиганте стал Степан Зуев. А в гигантском слаломе и слаломе он и вовсе не смог финишировать.

Наконец, Илья Ковальчук в составе сборной России по хоккею, уступив в четвертьфинале команде Финляндии, занял в итоговой таблице олимпийского турнира пятое место. Запасным ехал на Олимпиаду еще один тверской хоккеист – защитник Евгений Рясенский. Однако на лед он ни разу не вышел.