Матч в бело-голубых тонах

13.08.2013, 12:04

«Волга» проиграла «Динамо» со счетом 1:2

Около 6 тысяч человек собрал в воскресный вечер на своих трибунах стадион «Химик». «Волга» принимала на своем поле московское «Динамо». Это был товарищеский матч, но борьба завязалась нешуточная

ФАНАТЫ И ОМОН

Жарит солнце. Толпа народу у стадиона «Химик» – очередь до самого моста. Лениво-спокойные тверские болельщики смотрят вытаращив глаза, как пьяные фанаты московского «Динамо» затевают драку с тверскими фанатами «Спартака».

А поначалу ничто не предвещало беды: фанаты «Динамо» скандировали кричалки, пока мимо них не проковылял пожилой нетрезвый мужчина со спартаковским флагом на шее. Один из динамовцев подлетел сзади и начал мутузить болельщика. Тут же из огромной очереди вылетели фаны «Спартака» и стали бодаться с бело-голубыми. Полицейских было всего двое, они то подходили к разъяренным «тифози», то бесследно исчезали. Наконец фанатам надоели эти «обезьяньи» танцы. Они решили применить психологические и не очень-то цензурные кричалки.

Седой болельщик «Волги», стоявший в стороне, тоже вступился:

– «Волга» – чемпион!

За многоголосым жужжанием наступило спокойствие. Через пять минут к воротам стадиона подошли десять омоновцев.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ. ТУЧИ СГУЩАЮТСЯ

Один из самых ярких клубов Москвы привез в Тверь не только дублеров. За весь матч на поле успели появиться Кураньи, Касаев, Дуглас, Дядюн, Ломич, Смолов, Флореску, Шунин. Работники стадиона от восторга и от количества титулованных футболистов забыли про губернатора. О присутствии Андрея Шевелева объявили лишь спустя 7 минут после начала матча.

В первом тайме динамовцы взвинчивали темп, хотя тверские футболисты старались изо всех сил не уступать им. Конечно же, класс команд несопоставим. Москвичи более техничны, быстры, они делали меньше брака в передачах. Коллектив Дана Петреску владел инициативой весь матч и создал множество голевых моментов. Тверские футболисты сражались в основном за счет самоотдачи. Волжане старались навязать силовую борьбу в центре поля и прессинговать динамовцев.

На 9-й минуте Смолов нашел в штрафной площади Алана Касаева. Хавбек тут же вывел на удар Дядюна. Вратарь «Волги» Руслан Смирнов спас команду, поймав мяч. «Волга» попыталась огрызнуться: на 15-й минуте Сергей Хомутов получил мяч на входе в штрафную, но пробил крайне неудачно. Динамовцы часто играли в одно касание. Гости атаковали преимущественно через левый фланг: Ломич напару с Касаевым затерроризировали наших защитников. Однако стоит отдать должное 4-му номеру «Волги» – Ивану Рейзвиху. Защитник не жалел себя и частенько бросался в подкаты, не давая Касаеву и Ломичу простреливать в штрафную.

Нападающий «Волги» Сергей Лоханов никак не мог обыграть бразильца Дугласа, хотя частенько оставался с ним с глазу на глаз. В одном из эпизодов Дуглас выручил «Динамо», подставив колено и переведя мяч на угловой, после удара Киселева. Тверичи быстро разыграли стандарт. Киселев на Коровушкина, Коровушкин на Киселева, крученый удар последнего получился чуть выше перекладины. После этого эпизода динамовцы заиграли жестче, зажав «Волгу» на своей половине поля. На 35-й минуте Касаев сыграл на Юсупова, а тот выкатил мяч под удар Смолову. И теперь уже штанга звонко играет за тверитян. Дядюн после отскока попытался добить мяч. Смирнов на месте! «Волге» удалось отбиться после нескольких скоростных атак бело-голубых. Но на 43-й минуте хозяева пропустили мяч. Юсупов нашел диагональю неугомонного Касаева. И 11-й номер динамовцев, издевательски пожонглировав мячом, пробил нашего вратаря.

В перерыве матча публику развлекали невероятными трюками тверские футбольные фристайлеры. Мяч словно заколдованный прилипал к ногам Романа Предаченко и Александра Гущенко. Над полем тем временем сгущались тучи. Порывистый ветер заставил ретироваться некоторых болельщиков.

ВТОРОЙ ТАЙМ. УРАГАН НА СТАДИОНЕ

После перерыва главный тренер «Волги» Виктор Навоченко решил кардинально изменить игру, поменяв сразу 10 футболистов. Дан Петреску поменял Соломатина, Касаева, Ломича, Дядюна и вратаря Шунина. Динамовцы сбавили темп и атаковали в основном позиционно. Второй состав «Волги» старался играть. Атаковали как умели – в основном навалом. Удары по воротам динамовцев не были слишком опасны.

Тверские болельщики горланили кричалки в поддержку родной команды. А москвичи к тому времени решили разжечь фаер прямо рядом с рекламным баннером «Единой России»: «Волга» – команда с тверским характером». На стадионе усилился ветер, вдалеке сверкали молнии.

На 57-й минуте под овации трибун вышел самый ценный игрок «Динамо» – Кевин Кураньи. Немец сразу же обострил игру: выигрывал единоборства и выводил своих партнеров на ударные позиции. Несмотря на конструктивное превосходство гостей, наши ребята продолжали упорствовать и на 85-й минуте смогли заработать пенальти. Дмитрий Тихонов уверенно переиграл Евгения Фролова. 1-1!

К концу матча поднялся настоящий ураган. Понятно было, ничья «Динамо» не устроит. Бело-голубые напряглись, нагрузив фланги по максимуму. Соболев навесил на Панюкова и форвард сильно пробил головой. Мимо. Удар Ташаева пришелся в сетку с другой стороны ворот. На 88-й минуте Панюков все-таки огорчил тверских болельщиков, замкнув передачу Зобнина. 2-1.

«Динамо» под шум тропического ливня уезжает из Твери с хорошим настроением. Напоследок фотосессия Кевина Кураньи с ребятишками. Двери автобуса закрываются, и гости отправляются домой.

Виктор Навоченко удовлетворен матчем, несмотря на счет:

– Это выставочный матч. Я думаю, что наши болельщики остались довольны.

– С какой командой премьер-лиги вы бы хотели сыграть?

– Абсолютно без разницы, пускай приглашают любую команду. Тверским фанатам будет интересно.

18 августа в рамках чемпионата России «Волга» сразится со второй командой «Зенита». И этот матч будет уже официальным.

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Волга» (основной состав): 1.Р.Смирнов (в), 3 Пестряков, 4 Рейзвих, 7 Кабанов, 8 Хомутов, 12 Лоханов, 15 А.Смирнов, 17 Киселев, 18 Коровушкин (к), 20 Крупский, 25 Дрягин; запасные игроки: 5 Резнюк, 6 Виноградов, 10 Гущин, 13 Устинов (в), 14 Ахметдинов, 19 Рощин, 22 Петров, 23 Мамулашвили, 24 Наврузов;

«Динамо» (основной состав): 1 Шунин (в), 5 Дуглас, 8 Юсупов (к), 9 Смолов, 11 Касаев, 14 Соломатин, 21 Флореску, 25 Дядюн, 28 Ротенберг, 32 Ломич, 44 Чичерин; запасные игроки 4 Шитов, 17 Гатагов, 19 Фролов (в), 22 Кураньи, 47 Зобнин, 56 Соболев, 61 Евсеев, 77 Катрич, 88 Ташаев, 93 Панюков.