Хоккеисты-пофигисты

21.05.2013, 10:50

Почему сборная России провалила ЧМ-2013

После матча с СШАВ Стокгольме завершился чемпионат мира по хоккею. Сборная России выступила на нем неудачно, проиграв в четвертьфинале команде США с разгромным счетом 3:8.

Такого печального исхода мало кто ожидал. Почему же российской сборной не удалось блеснуть на льду Финляндии и Швеции?

Прежде всего видны просчеты тренерского штаба в комплектовании состава. Зинэтула Билялетдинов доверил место в команде тем, кого хорошо знал. Но, к сожалению, не все из них оказались в игровом тонусе. В то же время не попали в состав лучшие игроки КХЛ завершившегося сезона – вратарь Еременко и форвард Тихонов, а также едва ли не лучший вратарь сезона в НХЛ Бобровский.

Наша команда не показала командного духа. Усилий для общего успеха одного лишь звена Ковальчук – Терещенко – Радулов оказалось недостаточно.

Явно хромал и такой аспект игры, как реализация численного преимущества.

Удивление вызвала неровная игра вратарей. Все три наших голкипера (Брызгалов, Варламов и Кошечкин) сыграли ниже своего уровня.

Ужаснула игра в обороне. Кучу голов наши игроки привезли себе сами. Матч с Австрией (8:4), изобиловавший многочисленными ляпами российских игроков в обороне, похоже, не насторожил тренеров сборной. И вот уже в следующем, четвертьфинальном, матче с США наши хоккеисты продолжили «чудить» в защите, что и отразилось на конечном результате.

Неприятно поразило отсутствие настроя у российской сборной. В последнем матче наши игроки при защите своих ворот не бросались под шайбу, что контрастировало с мужественной игрой соперника. Легендарный защитник Вячеслав Фетисов, подводя итоги выступления сборной страны, в отношении большинства ее игроков употребил термин «пофигизм».

Неудача на ЧМ-2013 тем более огорчительна, что она случилась в преддверии Олимпиады в Сочи, до которой осталось всего девять месяцев. И если руководители сборной не сделают правильных выводов, то о золоте в Сочи (а именно такая задача поставлена перед нашими хоккеистами) можно даже и не мечтать.