Волейболисты разыгрались под занавес

07.05.2013, 11:04

Волейбольный клуб «Тверь» завершил чемпионат России на хорошей ноте.

Расклад перед заключительным финальным туром в Вологде был таков, что улучшить свои позиции тверитянам уже было практически невозможно. Перед командой стояла задача сыграть в хороший волейбол и реабилитироваться перед своими болельщиками за слабое выступление в Санкт-Петербурге и Владимире.

К началу северного турне поправили свое здоровье игроки основы Артем Шибаев и Евгений Денисов. В Вологде, с целью усилить общекомандную игру, Артем вспомнил свое прежнее амплуа связующего. И отпасовал он на приличном уровне. Ну а позицию диагонального занял Евгений и справился просто замечательно! Он настолько успешно атаковал с обеих линий, что в итоге его признали лучшим игроком тура.

Состав команды в Вологде выглядел следующим образом: связующий Шибаев, диагональный Денисов, доигровщики Василевский и Свешников, центральные блокирующие Зиновьев (капитан команды), Губанов и Кирсанов. Из-за короткой скамейки в этом туре играли без либеро.

Позиционные перестановки не привели к быстрому успеху – первую игру «Владимиру» тверитяне проиграли. В первых двух партиях удалось навязать сопернику борьбу, но зацепить хотя бы один сет так и не удалось – 0:3.

Длинную серию поражений, начавшуюся еще в марте в Санкт-Петербурге, удалось прервать во второй игровой день. «Тверь» с сухим счетом выиграла у «Автомобилиста» (3:0).

Далее «Твери» противостояли хозяева тура – вологодский «Политехник». Перед своими болельщиками вологодцы не собирались капитулировать, но наша команда в этот день оказалась сильнее и выиграла 3:1.

К сожалению, не обошлось без травм – в концовке встречи со «Спартаком» повреждение получил Дмитрий Василевский. Превозмогая боль, Дмитрий доиграл изнурительный пятисетовый матч до конца и помог команде добыть третью победу подряд, на этот раз со счетом 3:2.

После четырех игр в активе у ВК «Тверь» было уже 8 очков. Повержены клубы из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды. Ничто не довлело над ребятами перед последним матчем с «Академией-Казань». И команда, что называется, «отвела напоследок душу» в матче с лидером. Тверитяне взяли у клуба из Татарстана две партии и хотя и проиграли 2:3, но заработали девятое очко. Весь матч у «Твери» играл молодой воспитанник тверской ДЮСШ Станислав Кирсанов. Он занял позицию капитана, в то время как Зиновьев заменил в доигровке травмированного Василевского.

Итог поездки в Вологду – три победы и боевое поражение от лидера. В завершение чемпионата ВК «Тверь» смог порадовать своих болельщиков хорошей и результативной игрой.