Коломенским шахматистам не было равных

14.11.2012, 18:35

В Мытищах проходил финальный детско-юношеский фестиваль «Шахматная осень Московии-2012». Турнир получил название «Кубок Роскосмоса», так как во второй раз проходил под патронажем Федерального космического агентства и был посвящён 55-й годовщине космической эры. Всего состоялось три турнира: в старшей (до 14 лет), средней (до 11 лет) и младшей группе (до 8 лет), где сражались 93 спортсмена из Орловской, Калужской, Ивановской, Московской областей и Москвы. В каждом из этих турниров разыгрывался Кубок Роскосмоса и главный приз — путёвка в финал первенства России по шахматам среди юношей и девушек (первая лига), которое состоится в апреле будущего года в Сочи.

Коломну в этом соревновании представляли десять юных шахматистов, в том числе десятилетний Никита Соколов  — победитель первого Кубка Роскосмоса в средней группе, состоявшегося в феврале этого года. Никита получил персональное приглашение на турнир от организаторов.

Все партии проходили в острой и бескомпромиссной борьбе. Блестяще выступил перворазрядник Андрей Доронин из Коломны (тренер С. Воинов), пройдя всю дистанцию без поражений (он сделал лишь две ничьи), в решающих последних двух турах проявил бойцовский характер, обыграв своих прямых конкурентов из города Фрязино. Набрав 6 очков из 7 возможных, Андрей завоевал кубок и путёвку на первенство России. Команда коломенского шахматного клуба в турнире старшей группы (Андрей Доронин, Евгений Спиридонов, Тиран Саакян)  завоевала итоговое первое место в командном зачёте. В средней группе отличился Алексей Новиков (тренер В. Корочкин), который в возрастной группе 2003 г. р. занял третье место, получив право выступить на «MoscowOpen-2013» в феврале 2013 г. В средней группе команда коломенцев (Никита Соколов, Александр Вяткин, Алексей Новиков) заняла третье командное место.

За успешное выступление во всех турнирах фестиваля юные коломенские шахматисты завоевали почётный Суперкубок Роскосмоса, который теперь будет храниться в городском шахматном клубе имени Анатолия Карпова!