Тверские легкоатлеты борются за путёвки на Игры-2012

06.06.2012, 10:34

Полный комплект медалей завоевали спортсмены Тверской области на командном чемпионате России по лёгкой атлетике в Сочи.

Лидерство в мужском метании диска подтвердил Богдан Пищальников. В первой же попытке представитель тверской ШВСМ послал снаряд на 65 м 96 см, выполнив олимпийский отборочный норматив. Для сравнения: на Олимпиаде-2008 в Пекине Богдан стал шестым с результатом 65.88.

О своих олимпийских амбициях в Сочи заявила 22-летняя толкательница ядра Олеся Свиридова, также выступающая за тверскую ШВСМ. Она запустила ядро на личный рекорд – 19 м 72 см, выполнив норматив мастера спорта международного класса. В итоге она поднялась на второе место, пропустив вперёд только чемпионку России Евгению Колодко из Москвы.  Для того чтобы отобраться на игры в Лондон, Свиридовой необходимо войти в тройку лучших на чемпионате России в Чебоксарах, который пройдёт с 3 по 7 июля. Там и определится окончательно состав олимпийской сборной страны по лёгкой атлетике.

Бронзу в копилку команды Тверской области принесла мастер спорта международного класса тверитянка Наталья Измоденова, показавшая третий результат в беге на 3000 м с препятствиями.

По набранным баллам в командном зачёте Тверская область на этом чемпионате финишировала на седьмой позиции из 12 во втором по значимости дивизионе отечественной лёгкой атлетики. В общем зачёте Тверская область оказалась на 16-м месте из 46 регионов, представленных на первенстве.