17.02.2011, 00:00

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ХОККЕЮ СРЕДИ КЛУБНЫХ КОМАНД.

Первенство России по хоккею среди клубных команд.
    22-й тур.
    ТХК (Тверь) — «Буран» (Воронеж) — 7:6 ОТ (2:1, 2:2, 2:3, 1:0) и 2:1 (2:1, 0:0, 0:0).
    Голы у ТХК: в первом матче (7) — Евдокимов — 2, Евсеев — 2, Прудников — 2, Пафифов; во втором (2) — Шориков, Котов.

Оба матча прошли в напряжённой борьбе, что неудивительно, поскольку встречались команды, находящиеся в самом верху турнирной таблицы.
    В первой встрече долгое время в счёте вёл ТХК, но «Бурану» в заключительной 20-минутке дважды удалось восстановить равенство (сначала 4:4, а потом 5:5). А менее чем за две минуты до конца третьего периода гости и вовсе впервые вышли вперёд (6:5), и ТХК оказался на грани поражения в матче. К радости многочисленных болельщиков, целиком заполнивших «Юбилейный», тверская команда не упала духом и отыгралась благодаря заброшенной шайбе Дмитрия Евдокимова. Для определения победителя был назначен овертайм, на четвёртой минуте которого форвард ТХК Кирилл Пафифов в сутолоке протолкнул шайбу в створ ворот «Бурана». Труднейшая победа 7:6!
    В ответном поединке судьба матча решилась в первом периоде. На шайбу гостей, быстро открывших счёт, хозяева ответили двумя голами.
    После двух побед над своим прямым конкурентом ТХК обошёл воронежский «Буран» и приблизился к лидеру — ХК «Липецк». Так что впереди нас ждёт продолжение захватывающего соперничества за призовые места. 19-20 февраля ТХК на своём льду встретится со «Славутичем» из Смоленска, занимающим сейчас седьмое место (58 очков после 38 игр).
    Положение команд: 1. ХК «Липецк» (Липецк) — 86 очков (после 36 игр). 2. ТХК (Тверь) — 84 (38). 3. «Буран» (Воронеж) — 83 (40). 4. ХК «Владимир» (Владимир) — 64 (38). 5. ХК «Белгород» (Белгород) — 60 (36). Всего играют 12 команд.