«Долгая» дорога». Администрация Твери восемь лет не может положить асфальт на улице, игнорируя решение суда

03.12.2019, 17:03

На прошлой неделе в редакцию газеты «Караван Ярмарка» обратились жители улиц Бортниковской, Буровой, Сибирской, Анучина, Нефтяников, Обручева. Дело в том, что эти улицы находятся обособленно от города, в свое время эта территория была деревней Калининского района, потом ее присоединили к городу. С Тверью эти улицы соединяет единственная дорога, она находится в аварийном состоянии, хотя по решению суда ее должны были сделать еще восемь лет назад. «Караван» разбирался в ситуации.

 

Больше 15 лет жители просят отремонтировать дорогу

Деревню Бортниково Калининского района внесли в черту города Твери в 1994 году. В этом же году в бывшей деревне начали строить коттеджи. В планах было строительство 142, но построили только 34 жилых дома. Подрядчик провел все необходимые коммуникации, но в эксплуатацию успел сдать только газовые и электрические сети. Систему канализации, дренажа, водоснабжения и уличное освещение в эксплуатацию не сдали. Прошло уже больше 20 лет, и жителям приходится за свой счет обслуживать и содержать эти коммуникации. Многочисленные обращения в разные инстанции за эти годы не помогли. Сейчас немного продвинулась ситуация с водоснабжением и канализацией, есть шанс, что «Тверь Водоканал» примет их на свой баланс.

Но это только малая часть проблем. Главная проблема – это аварийное состояние единственной дороги, ведущей на целый ряд улиц. Когда-то дорога была асфальтирована, потом асфальт покрылся ямами, после одной из жалоб жителей покрытие сняли и дорогу засыпали песком с глиной. Естественно, что очень скоро она пришла в совсем непригодное состояние.

Ремонта этой дороги люди добиваются уже давно. Они принесли в редакцию переписку с чиновниками и инстанциями, скопившуюся за последние 11 лет. Хотя сам вопрос жители пытаются продвинуть с 2004 года.

Еще в 2008 году администрация Московского района Твери сообщала, что направлены документы на разработку проекта строительства дороги по улице Бортниковской. Но закончилось все проведением работ обычным автогрейдером, денег на асфальтирование не нашлось.

В 2010 году жители улиц обратились в прокуратуру Московского района. Была проведена проверка, официально было подтверждено, что дорога на улице Бортниковской является единственной, соединяющей жилые дома с городом, а ее состояние не соответствует требованиям к эксплуатационному состоянию дороги. Прокурор обратился с иском в суд. Решением от 4 июня 2010 года суд возложил на администрацию Твери обязанности по надлежащему содержанию дороги и по устройству асфальтобетонного покрытия в срок до 1 октября 2011 года.

Заканчивается 2019 год, а ремонта так никто и не произвел. Жители уже устали ремонтировать свои машины, которые постоянно ломаются из-за отсутствия нормальной дороги. Общественный транспорт сюда не заезжает, в официальных ответах администрация сообщает, что состояние улицы Бортниковской не удовлетворяет требованиям безопасности пассажирских перевозок. И это не удивительно, как говорят люди, если не знать дороги, то при объезде ям запросто можно свалиться в кювет, такие случаи были уже не раз.

До ближайшей маршрутки нужно пройти около километра. При этом на Бортниковской нет и уличного освещения, а путь лежит через гаражный кооператив, по которому частенько бегают стаи собак. А теперь представьте, что вашему ребенку по этому пути нужно вернуться зимой из школы, когда темнеет уже после четырех часов.

 

Очередные обещания

26 ноября жители улиц пришли на встречу к начальнику департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергею Романову. Образовалась целая делегация, больше 15 человек. Пока ждали опаздывающего чиновника, люди наперебой рассказывали о том, в каком ужасном состоянии дорога. А зимой ее еще и чистят не всегда, поэтому некоторые оставляют свои машины за километр от дома, чтобы не ломать их по колдобинам. К моменту появления начальника департамента все уже настроены решительно, только повозмущаться люди даже не успели.

– Я только три года нахожусь в этой должности, поэтому не могу сказать, почему решение суда не было исполнено раньше, – начал разговор с объяснения Сергей Владимирович. – В этом году мы сдвинулись с места хотя бы маленько. В этом году были заложены средства на капитальный ремонт мостового сооружения. Были проведены проектно-изыскательные работы. Времени не хватило, чтобы уже начать строительство. Мы понимали, что ремонт займет порядка 4–5 месяцев, поэтому не стали разыгрывать контракт. На следующий год запланированы те же средства на проведение данных ремонтных работ: 19,5 миллиона на мост, 122 миллиона на строительство дороги. В эту сумму входит ремонт дороги, обу-
стройство тротуара, освещения, ливневки и т.д.

Естественно, был задан вопрос, откуда взялись такие огромные суммы за ремонт дороги протяженностью чуть больше километра. В департаменте пояснили, что сумма включает еще и перекладку сетей. Интересовала жителей судьба и еще одной аварийной улицы.

– Дело в том, что у нас, помимо улицы Бортниковской, нужно срочно ремонтировать улицу Буровую, там лежат бетонные плиты, которые зиму уже не переживут. Мы опускали рулетку, там пустота на метр.

По этой дороге людям сразу сказали, что в следующем году ее сделать уже не удастся. Но пообещали прислать на место специалиста, провести осмотр, а затем срочные противоаварийные работы. На место действительно выехали, но вот работы так никто и не начинал. Надеемся, что это произойдет хотя бы на этой неделе. А мы продолжим отслеживать историю с этой дорогой, потому что никто из жителей не уверен, что в следующем году ее сделают. Слишком много обещаний за эти годы они уже получали.

Екатерина Смирнова

568 0
Лента новостей
Прокрутить вверх