Марьино задыхается. В Торжокском районе предприниматели незаконно сжигают древесные отходы

03.12.2019, 17:01

В селе Марьино Торжокского района жители жалуются на задымление из-за пилорам, которые сжигают свои отходы. Смог стоит такой, что местное население задыхается. Чувствуют дым и люди, проезжающие по автодороге. О том, какие нормы нарушают предприниматели, нам рассказала эколог Анжелика Гусева.

– В селе несколько пилорам, они делают поддоны и деревянную тару, занимаются распиловкой и обработкой древесины, – рассказывает Анжелика. – В основном это индивидуальные предприниматели, которые извлекают прибыль, но безалаберно относятся к окружающей среде и здоровью населения.

Отходы древесины хранятся в нарушение санитарных и экологических норм, без оборудованных площадок, прямо на почве. Большое количество древесных отходов (горбыль, опилки, щепа, кора и т.д.) сжигаются в бункерах, установленных рядом с пилорамами.

Сжигание отходов осуществляется в нарушение ФЗ-96 «Об охране атмосферного воздуха», согласно которому сжигание разрешается только в специализированных установках. Самодельные бункеры таковыми не являются. В результате сжигания в таких «установках» не происходит очистки, и загрязняющие вещества попадают в атмосферный воздух. При сжигании выделяется бензапирен. Это один из самых мощных и при этом широко распространенных канцерогенов.

Попадая в окружающую среду и накапливаясь в ней, бензапирен проникает в растения, которые в дальнейшем служат кормом для скота или используются в питании человека. Концентрация бензапирена в растениях выше, чем его содержание в почве, а в продуктах питания (или кормах) выше, чем в исходном сырье для их изготовления. Этот эффект наращивания концентрации химических веществ, в том числе бензапирена, и получил название биоаккумуляция.

Таким образом, бензапирен представляет опасность не только как фоновое загрязнение окружающей среды, но и как вещество, проникающее в организм по пищевой цепочке. При таком количестве постоянно сжигаемых отходов возникает вопрос о безопасности здоровья.

Сейчас по всем пилорамам проводятся проверки Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, прокуратур. Некоторым пилорамам судами уже вынесено решение о приостановлении деятельности. Как будет решаться дальше вопрос, интересно. Пилорамы должны решить вопрос со сжиганием, то есть прекратить делать это без специализированных установок.

Предпринимателям срочно нужно решить вопрос обращения с отходами: отходы (в основном опилки) передаются в фермерские хозяйства для использования либо специализированным организациям для изготовления топливных брикетов, пеллет и т.д.

Здесь просто налицо нежелание бизнеса искать пути решения. Хотя, в принципе, проблема обращения с древесными отходами в области реально существует, и не только в Марьине. Будет хорошо, если найдется инвестор, который займется изготовлением топливных брикетов.

Подготовила Екатерина Смирнова

68 0
Лента новостей
Прокрутить вверх