Вонючая Тверь. Рассказываем о происхождении запахов, на которые жалуются жители

26.11.2019, 17:08

На прошлой неделе мы уже рассказывали о том, что жители Твери написали петицию из-за неприятного запаха в Пролетарском районе. Источник ароматов гудрона – производство на ул. Борихино поле – нашли, а вот навозом, вероятно, пахнет с племзавода «Заволжское». Почему мы пришли к такому выводу? Из-за похожей проблемы многие годы страдали жители Бежецкого района, запах шел со свинокомплекса «Коралл». Кстати, мы выяснили, как дела там обстоят сейчас.

Пролетарке нечем дышать

Петиция «Нечем дышать» появилась 15 ноября, она обращена к Росприроднадзору и Рос- потребнадзору. Вот ее суть.

«Тошнотворные запахи чувствуются в воздухе в районе улиц: Мигаловская набережная, Республиканская, Маршала Конева, Б. Полевого, Академическая, Бобкова, проспектов Ленина, 50 лет Октября и других. Запах напоминает плесень или затхлость. Особенно сильно запах ощущается в районе полиграфкомбината у трассы М-10. Очень часто в воздухе присутствует запах битума или гудрона. И не менее часто воздух наполнен запахом навоза, как на скотном дворе, особенно в летнее время года».

22 ноября Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области сообщило, что источник черного дыма и едкого запаха найден: «Был зафиксирован факт сжигания отходов битумной изоляции трубопроводов и отходов битумно-полимерной изоляции трубопроводов без специальных установок.

В отношении юридического лица, осуществляющего производственную деятельность по адресу ул. Борихино поле, д. 2, в Твери, министерством проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой в деятельности юридического лица выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

Министерством, в частности, установлено, что деятельность на производственной площадке осуществляется без постановки на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. На производстве не проведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу, не произведен расчет нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу.

По результатам проведенной проверки организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Руководитель производственной площадки вызван в министерство для составления протоколов о нарушении ряда статей КоАП.

В настоящее время сжигание отходов битумной изоляции трубопроводов и отходов битумно-полимерной изоляции трубопроводов на данной производственной площадке прекращено».

 

Навозом будет пахнуть еще долго

Но про запах навоза в релизе нет ни слова. Сотрудники нашей редакции, проживающие в этом районе, подтверждают, что запах фекалий появляется в воздухе довольно часто. Раньше это происходило только летом, сейчас и в холодное время года. А около двух лет назад вонь доносилась даже до Центрального района. Не исключено, что источником запаха является племзавод «Заволжское».

«Каравану» удалось выяснить, что племзавод уже несколько лет судится с управлением Росприроднадзора из-за вмененного ущерба за загрязнение водного объекта. Речь идет о реке Межурке, сумма иска немаленькая – больше 200 миллионов. С 2016 года сливать отходы в реку перестали, соответственно, все это стало сливаться на фильтрационные поля, от которых может доноситься тошнотворный запах.

Также нам удалось выяснить, что с 1 ноября на предприятии должны были запустить биологические очистные со- оружения, которые строились несколько лет. Специалисты говорят, что поля фильтрации использоваться больше не будут, но то, что там накопилось, еще долго будет вонять.

Умолчали в министерстве и о запахе плесени или затхлости, которая периодически появляется около полиграфкомбината детской литературы.

 

На «Коралле» проведут проверку

Долгое время из-за запаха с отстойников свинокомплекса «Коралл» страдали жители Бежецкого района. Кроме того, компанию не раз обвиняли в загрязнении окружающей среды, причем были настолько критические случаи, что вымирала рыба в реках. В 2016 году в Бежецк даже приезжали представители Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации. В итоге был обнаружен целый комплекс различных нарушений – от отходов, которые сбрасывались в воду и почву, до отсутствия лицензии, необходимой для обращения с отходами.

Из-за запахов в Твери мы решили выяснить, что сейчас происходит в Бежецком районе. Жители сообщили, что в последнее время жалоб на комплекс меньше. Откровенно загрязнять реки и землю они перестали, во всяком случае, ничего подобного замечено не было. Запах все еще остался, но не такой едкий, как был еще недавно. Выяснилось, что в ближайшее время «Коралл» должны планово проверить на соответствие всем экологическим требованиям. Проверка отложилась из-за очередной волны африканской чумы свиней в Тверской области.

Вообще, проблема запахов свиноводческих комплексов и комбинатов часто заключается в том, что при любых жалобах ведомства замеряют и анализируют количество вредных веществ в воздухе, при этом органолептические свойства воздуха, проще говоря запах, никак не учитываются. Считается, что запах навоза – это естественно. Хотя постоянная навозная вонь сильно сказывается на качестве жизни людей в радиусе нескольких десятков километров.

Екатерина СМИРНОВА

1365 0
Лента новостей
Прокрутить вверх